Юрий Федотов предлагает найти альтернативную площадку, чтобы уберечь омский парк

Общество

Юрий Федотов предлагает найти альтернативную площадку, чтобы уберечь омский парк

Руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта в Омской области Юрий Федотов высказал позицию в отношении судьбы парка имени 30-летия ВЛКСМ.

История вокруг зеленых гектаров в главном городском парке имени 30-летия ВЛКСМ привлекла внимание региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни». Ее руководитель, Юрий Федотов, выразил позицию группы на сайте Омского отделения ОНФ. Он считает, что реализация строительного проекта не должна идти вразрез с мнением жителей города, и подбор альтернативной площадки для строительства торгово-развлекательного комплекса может стать компромиссом.

Стоит напомнить, что Восьмой арбитражный апелляционный суд обязал городской Департамент архитектуры выдать компании-застройщику разрешение на возведение торгово-развлекательного комплекса с многозальным кинотеатром в парке с вырубкой более двух гектаров зеленых насаждений на участке площадью 21 тысяча квадратных метров.

Омскпресс писал уже о появившейся на сайте OnlinePetition.ru петиции омичей против вырубки деревьев в крупнейшем городском парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Сегодня эта петиция собрала около семи тысяч подписей.

В первую очередь хочу выразить благодарность омичам за такую активную позицию по спасению городского парка. Не будем забывать, что Омск – город промышленный, мы должны оберегать его «зеленые легкие. Мы же предлагаем учесть простое желание омичей – проводить свободное время в любимом зеленом парке, тем более что таких мест в нашем городе становится все меньше,

— отметил Федотов.

В этой связи руководитель рабочей группы, как сообщает пресс-служба ОНФ, считает, что Департамент архитектуры, безусловно, должен обратиться в суд кассационной инстанции и попытаться обжаловать решение апелляционного суда, хотя все дело в том, что решение уже вступило в силу, а значит, мэрия обязана выдать разрешение на строительство, и подрядчик может приступать к освоению земельного участка.

ОмскПресс