Омская область первая в Сибири по открытости данных

Экономика

Омская область первая в Сибири по открытости данных

В рейтинге открытости бюджетных данных за 2015 год Омская область стала первой в Сибири и третьей по стране.

Анализ уровня открытости бюджетных данных проводился Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики по заказу Минфина России. В нем приняли участие все субъекты РФ.

По информации пресс-службы Министерства финансов Омской области, при составлении рейтинга учитывалось раскрытие информации о характеристике первоначально утвержденного бюджета и внесении изменений в закон о бюджете, годовом отчете об исполнении бюджета и промежуточной отчетности, финансовом контроле и предоставлении публичных сведений о деятельности государственных учреждений, а также участие общественности в обсуждении бюджета.

Омский регион набрал максимальное количество баллов по информированию о состоянии первоначально утвержденного бюджета на 2015 год и вносимых изменениях, в числе лидеров по промежуточной и годовой отчетности, инфраструктуре, предоставленной для раскрытия информации, и общественному участию в обсуждении бюджета. Опыт Омской области по размещению изменений в бюджете включен в «Библиотеку лучшей практики» страны,

— сообщает пресс-служба Министерства.

Таким образом, Омская область заняла третье место среди регионов России и первое — в Сибирском федеральном округе по уровню открытости бюджетных данных.

Высокая открытость бюджета — это принципиальная позиция Правительства Омской области. Жители региона должны иметь полную информацию о том, как формируется бюджет, из чего он состоит и на какие цели направляется,

— заявил Губернатор Виктор Назаров, обращаясь к общественности с бюджетным Посланием на 2016 год.

Некой традицией стало публичное обсуждение бюджета, раскрытие информации о принимаемых Правительством и Губернатором области решениях по изменению «бюджетной росписи». Также широко обсуждаются общественностью и СМИ ежегодные бюджетные Послания Губернатора Омской области, в которых сообщается о действиях регионального руководства в бюджетной, экономической и социальной сфере.

ОмскПресс