Главный учебный корпус Омского госуниверситета достроят в этом году

Политика

Главный учебный корпус Омского госуниверситета достроят в этом году

Строительство нового здания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского будет возобновлено весной 2016 года, а его ввод в эксплуатацию произойдет до конца года.

Вчера, 25 января, на заседании регионального штаба по организации празднования 300-летия Омска под руководством зампреда Правительства Омской области Станислава Гребенщикова обсуждались условия достройки главного учебного корпуса Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ).

Как сообщил ректор вуза Алексей Якуб, 27 октября 2015 года заключен контракт с выбранной по конкурсу проектной организацией «Венец» на разработку документации по завершению строительства здания. В январе 2016 года готовый проект направлен в Омский филиал Главгосэкспертизы России для определения достоверности сметной стоимости объекта. Сейчас Университет занимается подготовкой полного пакета документов, необходимых для финансирования и проведения конкурса по выбору нового подрядчика,

– рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Предполагается, что работы возобновят весной этого года, когда будет получено положительное заключение экспертизы, выбран новый подрядчик и выделены на достройку из федерального бюджета средства в размере 381 миллиона рублей.

В настоящее время основные строительные работы завершены, остается выполнить внутреннюю отделку здания, благоустройство прилегающей территории и оснастить корпус необходимым оборудованием и мебелью. Объект может быть введен в эксплуатацию, если не ко Дню города, то однозначно – до конца 2016 года,

– обещают в региональном Правительстве.

Наряду с этим 25 января были определены и возможности наведения порядка в скверах и парках Омска. Часть работ выполнят в ходе весенних субботников, а в рамках городского плана по благоустройству запланировано кронирование и высадка деревьев и кустарников, проведение дорожной разметки, обновление ограждений и пешеходных дорожек. Также на привлеченные средства инвесторов будет организованы парковка на Привокзальной площади у железнодорожного вокзала.

ОмскПресс