В Омске для социально незащищенных омичей появилась юридическая клиника

Общество

В Омске для социально незащищенных омичей появилась юридическая клиника

Администрация Октябрьского округа проводит консультации бесплатно по телефону или в юридической клинике.

По информации пресс-службы администрации города Омска, за 2015 год специалисты контрольно-правового отдела администрации Октябрьского округа приняли и проконсультировали по телефону «горячей линии» 190 омичей. Кроме того, бесплатную правовую помощь могут получить отдельные категории граждан в юридической клинике, которая расположена в здании окружной администрации по адресу: улица Лизы Чайкиной, 1, кабинет № 235.

Бесплатная юридическая помощь доступна социально незащищенным категориям граждан, среди которых: ветераны Великой Отечественной войны, участники иных боевых действий, инвалиды, пенсионеры, безработные, военнослужащие срочной службы, несовершеннолетние дети-сироты, члены многодетных семей и другие, напоминают в администрации округа.

Главный специалист контрольно-правового отдела администрации Октябрьского округа Павел Лебедев отметил, что самым задаваемым в 2015 году стал вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов.

В связи с этим хотелось бы добавить, что с 1 января 2016 года вступают в силу поправки к Жилищному кодексу, согласно которым за субъектами РФ закреплено право предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капремонт для отдельных категорий пенсионеров, не имеющих наследников. К таковым относятся одиноко или совместно проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет. В первом случае компенсация составит 50 процентов от размера оплаты за капитальный ремонт, во втором — 100 процентов (то есть данная категория освобождается от оплаты за капитальный ремонт),

— сказал Павел Лебедев.

Также специалист напомнил, что согласно законодательству компенсация расходов на уплату взноса на капремонт предоставляется инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов. Размер компенсации не должен превышать 50 процентов взноса, даже если в состав семьи входят два или более граждан, относящихся к данным категориям.

Пресс-служба администрации сообщает о том, что бесплатные консультации можно получить по телефону «горячей линии»: 32-20-97 каждый второй понедельник месяца. Прием граждан в юридической клинике (устные консультации по правовым вопросам) специалистами контрольно-правового отдела администрации Октябрьского округа осуществляется по средам с 15 до 17 часов.

ОмскПресс