Ученые доказали, что здоровьем и счастьем можно «заразить»

Наука

Ученые доказали, что здоровьем и счастьем можно «заразить»

Ученым удалось доказать, что окружение человека влияет на его самочувствие сильнее, чем предполагалось ранее: ближайшие друзья и родные способны «заразить» здоровьем и счастьем.

Ученые Кэрол Маэр и Тим Олдс из университета Южной Австралии доказали, что окружение человека влияет на его самочувствие сильнее, чем предполагалось ранее. Дело в том, что от ближайших друзей и родных он подсознательно перенимает привычки и способ мышления, а значит, они способны «заразить» человека здоровьем и счастьем.

Главным фактором в подсознательном копировании является расстояние: чем ближе вы живете к человеку, тем выше уровень «заразности» его эмоций. В частности, если вы общаетесь с жизнерадостным человеком, живущим в 1,6 километра, ваш уровень счастья вырастает приблизительно на 25 процентов. Братья и сестры, а также супруги имеют немного меньшую власть над нашим подсознанием, влияя на него на 14 процентов и 8 процентов соответственно. Эмоциональное состояние коллег не влияет на нас практически никак, поэтому хмуриться на работе ученые разрешили,

– пишет об открытии ИА «Свопи».

Наряду с этим австралийские ученые задумались и над тем, какую роль могут играть в популяризации вредных привычек соцсети. В результате они сумели понять принцип работы «рекламы ожирения», на основе чего создали аналогичный, но с обратным эффектом. По их мнению, в социальных сетях взамен публикаций, прославляющих фаст-фуд и неактивный образ жизни, следует распространять больше информации о спортивных достижениях и пользе здоровой пищи. Однако наиболее эффективным является личный пример, который может «заразить» друзей и знакомых здоровым образом жизни лучше любой социальной рекламы.

ОмскПресс