Омские погорельцы поедут к Малахову

Общество

Омские погорельцы поедут к Малахову

Семья Инниковых, чей дом в селе Красноярка сгорел в августе прошлого года, расскажут свою историю в эфире «Первого канала».

В августе 2015 года семья Инниковых потеряли свой дом во время пожара, произошедшего, по мнению экспертов, из-за утечки газа. Как стало известно Омскпресс, режиссёры программы Андрея Малахова «Пусть говорят» связались с семьёй Инниковых из Красноярки, узнав о странном решении Омского районного суда.

В подпол веранды и веранду частного дома попал бытовой газ, создав газовоздушную смесь. Стоило возникнуть искре в реле холодильника – и начался пожар. Газ вероятно проникал из повреждённого газового крана внешней газовой трубы расположенного вдоль дома. Скорее всего, сотрудники «газовой службы» не обратили внимание на неполадки оборудования во время работ по ремонту газопровода, проводимого незадолго до пожара,

— считает директор ООО «Бюро судебных экспертиз» Алексей Алгазин.

Интересно, что сразу после пожара сотрудники «Омскоблгаза» сняли оплавленный кран и установили на его место специальную заглушку, предотвращающую утечку газа. Известно, что кран не был найден в ходе осмотра места пожара. Как писал в своем блоге на Омскпресс Алексей Алгазин, своими действиями по установке заглушки газовики фактически подтвердили — причиной возгорания могла стать утечка газа. О подобных случаях предупреждает и сам «Омскоблгаз» на своём сайте. 

Судья Омского районного суда Наталья Беспятова после четырёх экспертиз, установивших вину «Омскоблгаза», назначила ещё две экспертизы. Эксперты: инженер-механик сельского хозяйства из Томска Антон Бахман и химик-теоретик из ОмГУ Евгений Булучевские, — посчитали, что газ не может гореть, а причиной пожара является поджог — основываясь на свидетельстве соседей, которые слышали, как во дворе Инниковых лаяла собака. На основании этих экспертиз судья Беспятова приняла решение в пользу «Омскоблгаза» и оставила Инниковых и без дома, и без страховых выплат за него. 

Юристы пострадавшей семьи из Красноярки считают такое решение необоснованным и подали апелляционную жалобу в областной суд. Если и там они не найдут правду, семья намерена дойти до Верховного суда РФ и, если понадобиться, до Европейского суда по правам человека. После того, как история попала в СМИ, Инниковых пригласили в эфир программы «Пусть говорят» в Москву. 

ОмскПресс