Омичи задолжали ООО «Омская энергосбытовая компания» более миллиарда рублей

Общество

Омичи задолжали ООО «Омская энергосбытовая компания» более миллиарда рублей

С 1 января 2016 года энергосбыт включил прогрессивную шкалу размера пени за просрочку платежей.

Омичи накопили долг перед обществом с ограниченной ответственностью «Омская энергосбытовая компания» (ООО «ОЭК») на 1 января 2016 года более 1,1 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ООО «Омская энергосбытовая компания».   При этом население и исполнители коммунальных услуг задолжали 527 миллионов рублей, а юридические лица — 580 миллионов рублей.

Нужно отметить и рост неплатежей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: задолженность потребителей электроэнергии выросла на 9 процентов. Главным образом, среди задолжников – жители области, предприятия ЖКК, а также ряд промышленных потребителей и субъекты малого бизнеса.

Принятый Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» расширяет возможности поставщиков энергоресурсов по принуждению к оплате потребителей, накопивших долги за длительный срок. Укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» с 1 января 2016 года станет применение к должникам прогрессивной шкалы размера пени за просрочку платежей. Так, с 31-го дня просрочки оплаты пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день долга. С 91-го дня она вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Для отдельных потребителей появится обязанность предоставлять обеспечение исполнения обязательств, в том числе в виде безотзывной банковской гарантии.

Потребители могут оплатить электроэнергию в Личном кабинете на корпоративном сайте компании, а также в офисах обслуживания клиентов.

С полным текстом закона можно ознакомиться на странице http://static.kremlin.ru/media/acts/files/0001201511040015.pdf

ОмскПресс