Омичи стали ближе к космосу: на Партизанской возродили первый планетарий

Наука

Омичи стали ближе к космосу: на Партизанской возродили первый планетарий

В здании ОмГПУ открылся новый планетарий. На церемонии открытия, а точнее возрождения, присутствовали космонавт-испытатель Юрий Исаулов и депутат Госдумы Олег Смолин.

По сообщению Владимира Крупко, в пятницу, 22 января, в здании Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) по адресу: улица Партизанкая, 4-А открылся новый планетарий, ставший совместным проектом руководства вуза и омских астрономов. К ключевым задачам проекта относятся: расширение возможности обучения студентов ОмГПУ и школьников, а также популяризация астрономии среди омичей.

Церемония открытия

По словам ректора педуниверситета Олега Волоха, новый планетарий является подарком городу на 300-летний юбилей от педагогов. В его стенах будут проводить не только практические занятия для студентов ОмГПУ, но и дни науки, фестивали и дополнительные занятия для школьников, а значит, планетарий будет открыт для всех омичей, которые желают прикоснуться к тайнам космоса.

Олег Волох

Сердцем планетария является одноименный аппарат марки ZKP-1 знаменитой немецкой фирмы Carl Zeiss Jena. Он проецирует на купол точную картину ночного неба, позволяет увидеть 5 тысяч 600 звезд, Луну, планеты Солнечной системы. Под установку аппарата руководством ОмГПУ было выделено помещение на четвертом этаже корпуса на Партизанской, 4-А. В помещение проведен ремонт, смонтирован купол высотой четыре и диаметром шесть метров,

– рассказал Владимир Крупко.

Владимир Крупко

В день открытия в небольшом помещении поместилось почти 50 человек, в числе которых в качестве почетных гостей присутствовали: народный учитель СССР, директор музея космонавтики школы №55 Лидия Кичигина, космонавт-испытатель Юрий Исаулов, председатель омского отделения Российского географического общества Игорь Вяткин, а также первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Почетные гости

Очень приятно, когда соединяются усилия людей и государства. Людей в лице группы Владимира Николаевича Крупко и государства в лице Омского педагогического университета. К сожалению, астрономия и космонавтика сейчас в стране не очень популярны. Но мы верим, что наступят времена, когда наши дети, внуки будут мечтать прежде всего стать космонавтами, а потом уже миллионерами,

– следует из речи Олега Смолина,

Депутат также рассказал, что собирается добиться того, чтобы астрономия была возвращена в школьную программу.

После того, как Владимир Крупко и Олег Волох торжественно перерезали на новом аппарате ленточку, астроном прочитал для гостей демонстративную лекцию, в ходе которой они смогли увидеть над головой небо с яркими звездами.

После официальной части

Как рассказал Владимир Крупко, его команда не собирается останавливаться на достигнутом. В планах астронома создание на базе ОмГПУ гибридного планетария, для которого необходимо приобрести цифровой купольный проектор. В приобретении проектора могут помочь все неравнодушные омичи. А уже в ближайшее время начнется ремонт и реконструкция обсерватории планетария и площадки, с которой жители Омска смогут наблюдать звездное небо в телескопы.

В заключение отметим, что первый омский планетарий открылся в 1974 году именно в этом помещении тогда еще педагогического института, а значит, спустя 40 лет он вернулся в альма-матер.

Фото: Владимир Крупко

ОмскПресс