Андрей Новоселов борется с «серыми зарплатами» в Омске

Общество

Андрей Новоселов борется с «серыми зарплатами» в Омске

Личный прием граждан по вопросам нарушения трудового законодательства провел вице-председатель кабинета министров Андрей Новоселов.

Узнав время и место проведения приёма первого заместителя Председателя Правительства Омской области, посетители пришли без предварительной записи. Люди хотели поговорить о наболевшем и узнать свои шансы на восстановление справедливости. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, обращения граждан по поводу нарушения работодателем их трудовых прав приняты для дальнейшего рассмотрения. Вице-председатель кабинета министров уверен, что помочь обманутым работникам возможно, и внимание будет уделено каждому сообщению об оплате труда «в конвертах» или «серых» зарплатах.

Серые зарплаты» влияют, в первую очередь, на размер будущей пенсии, возможность получить кредит, поскольку банк обязан проверять официальную зарплату, как источник погашения займа. Всё это важно для человека, ну, а для государства — это налоги. Все хотят хороших дорог и медицинского обслуживания, красивых детских садов и отремонтированных школ. А если налоги не платят, откуда на всё это возьмутся деньги? Нужно прилагать усилия. Уважающий себя работник не будет трудиться там, где платят «серую» зарплату, а бизнес должен осознавать свою ответственность и соблюдать законы,

— отметил Андрей Новосёлов.

С конца 2014 года на территории каждого субъекта Российской Федерации проводится работа по легализации трудовых отношений и заработной платы, а также по повышению поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. План мероприятий по снижению так называемой неформальной занятости, предусматривающий совместную работу Правительства Омской области и федеральных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления и общественных организации, реализуется в Омской области. Первый зампред Правительства Омской области уже говорил о том, что такие приемы следует проводить главам муниципальных районов каждый месяц и по итогам отчитываться Правительству.

Понятно ведь, что не каждый житель, который нуждается в защите своих трудовых прав, может приехать в Правительство Омской области на личный приём из села или другого конца города. Мы не должны эту работу аккумулировать в одной точке. А какой она даёт результат, покажет анализ ситуации по статистическим данным налоговой службы. Но то, что наши предприниматели дали 23 процента роста налоговых отчислений в декабре, возможно, и есть совокупность всех предпринятых мер и усилий,

— пояснил Андрей Новоселов.

С жителями области и работодателями проводились информационно-разъяснительные кампании, встречи с предпринимательским сообществом, работала «горячая линия» по вопросам нарушения трудового законодательства, легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости населения Омской области. В результате такой работы за 2015 год было выявлено около шести тысяч граждан, работающих без оформления трудовых отношений в области, и с более чем 4 тысячами из них в результате этой деятельности заключены трудовые договоры.

ОмскПресс