Утренний кофе 25 января в Омске

События

Утренний кофе 25 января в Омске

Доброе утро, Омск! Сегодня 25 января, понедельник. За окном -17 градусов, днем потеплеет до -14. Ветер восточный 3 м/с.

Праздники

Сегодня – День студентов (Татьянин день), официально стал праздником по Указу Президента РФ №76 от 25 января 2005 года. Однако сам праздник уходит корнями в историю на 250 лет глубже и связан с подписанием императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году указа «Об учреждении Московского университета» (МГУ). А поскольку это произошло в Татьянин день, Святая Татиана (римлянка, пострадавшая во время гонения на христиан при императоре Александре Севере (222-235)) считается покровительницей студентов.

Также 25 января – это День штурмана Военно-Морского Флота России, то есть профессиональный праздник тех военнослужащих, чья деятельность напрямую связана с прокладкой курсов кораблей, судов и авиации ВМФ.

Для 2016 года 25 января – это еще и Киберпонедельник (Cyber Monday), под которым понимается одна из крупнейших в мире распродаж и акций скидок на товары интернет-магазинов.

Истории дня

История 25 января такова: в 1858 году получил свою путевку в жизнь «Свадебный марш» Мендельсона (для своего бракосочетания с кронпринцем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV его выбрала английская принцесса Виктория Адельгейд), в СССР в 1918 году была принята Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа (один из первых и важнейших конституционных актов страны), в 1924 году открылись I зимние Олимпийские игры в Шамони (Франция), на которых, кстати, были проведены демонстрационные соревнования по керлингу и впервые в программу Олимпийских игр вошли бобслей, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина и скоростной бег на коньках, а 1949 году впервые состоялось вручение американской телевизионной премии «Эмми».

Для Омска этот день знаменателен тем, что в 1920 году в городе состоялось торжественное открытие первой советской музыкальной школы.

Именинники дня

Именины празднуют: Галактион, Илья, Петр, Макар и Татьяна.

25 января родились: королева Франции (1491-1514) Анна Бретонская (1477), французский математик и механик итальянского происхождения Жозеф Луи Лагранж (1736), шотландский поэт, фольклорист Роберт Бернс (1759), русский художник-пейзажист Иван Шишкин (1832), немецкий специалист по древней истории, египтолог и ориенталист Эдуард Мейер (1855), английская писательница, литературный критик Вирджиния Вулф (1882), бельгийский физик и химик российского происхождения, Нобелевский лауреат Илья Пригожин (1917), советский и грузинский политик и государственный деятель, 2-й президент Грузии (1995-2003) Эдуард Шеварднадзе (1928), советский фигурист, тренер, мастер спорта и заслуженный тренер СССР Станислав Жук (1935), советский поэт, композитор и исполнитель, актер, символ эпохи 1970-х Владимир Высоцкий (1938), советский и российский эстрадный певец, композитор, Народный артист России Вячеслав Добрынин (1946) и советский и российский киноактер, режиссер, каскадер, Заслуженный артист РСФСР Андрей Ростоцкий (1957).

События дня

10:00. Игрушка – спутник детства.

Омский музей просвещения (улица Музейная, 3) приглашает на интерактивную выставку «Игрушка – спутник детства», посетители которой совершат путешествие в мир детства. В музее обещают, что каждый желающий сможет пошуметь погремушками, покачать кукол, сыграть в настольный хоккей и даже озвучить диафильм.

19:00. Бестселлер о Высоцком.

В день рождения поэта и актера, публика Органного зала (улица Партизанская, 24) филармонии услышит историю его невероятного романа и брака с Мариной Влади.

20:00. Вечер памяти Владимира Высоцкого.

В Bukowski (улица Ленина, 14) также почтут память Владимира Семеновича. В программе: исполнение песен Высоцкого, просмотр документального фильма о нем, а также свободные чтения и пение творчества автора.

Омск в соцсетях

Выходные пролетели незаметно


Любовь к минералке

Фото опубликовано Alex Smag (@smagalex) Янв 24 2016 в 8:23 PST

ОмскПресс