Штраф за безбилетный проезд может стать единым по России

Общество

Штраф за безбилетный проезд может стать единым по России

Министерство транспорта предлагает установить единые по России штрафы за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Газета «Известия» ознакомилась с результатами проведенного мониторинга законодательства субъектов РФ, которые показали, что сейчас почти в 22 российских регионах из 85 субъектов штрафов для зайцев нет вообще. В большинстве из них штрафы были отменены по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. В 63 оставшихся регионах людей без билета наказывают от 20 рублей до 1 тысячи рублей. Для устранения правовой недороботки, Минтранс планирует подготовить поправки в действующее законодательство. Имеется два варианта: либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, либо закрепить штрафы в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Минтранс провел мониторинг. Он показал, что в 63 из 85 субъектов РФ действуют региональные кодексы об административных правонарушениях, в которых установлена административная ответственность за безбилетный проезд. Зайцы не подвергаются штрафам в Магаданской, Новгородской, Пензенской, Томской областях, Хабаровском крае и др., по решениям местных прокуратур в связи с противоречием федеральному законодательству.

Как сообщают «Известия», для упрощения регулирования от субъектов поступило предложение внести изменения не в КоАП РФ, а в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Это позволит лицам, уполномоченным перевозчиком, оперативно применять меры реагирования к физлицам и взимать штрафы,

— говорят в Новгородской области, где нет штрафов уже с 2010 года.

«Известия» приводят мнение замруководителя департамента транспорта и автодорог Воронежской области Олега Белякова, который считает, что штраф для зайцев в городском сообщении необходимо установить в 20-кратном размере от стоимости билета, в пригородном сообщении — в 10-кратном размере, а «право осуществления контроля необходимо предоставить перевозчику и уполномоченным перевозчиком лицам».

Свое видение нашли в Ульяновской области: предполагается обязать безбилетного пассажира оплатить стоимость проезда, штраф в 50-кратном размере же применять в случае отказа от оплаты.

По результатам анализа поступивших предложений министерством будут подготовлены соответствующие предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты,

— отметили в пресс-службе Минтранса, как сообщают «Известия».

При этом в большинстве российских регионов ответственность в таких случаях предусмотрена региональными законами об административных нарушениях, которые определяют даже размер штрафа. Так, в Еврейской автономной области штраф составляет 20 рублей, в Севастополе — 200 рублей, в Санкт-Петербурге — 500 рублей, в Москве и Московской области — 1 тысяча рублей. В Омской области штраф составляет 100-150 рублей.

зщшго

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, целесообразнее усилить работу контролеров, а не заниматься штрафами.

Автоматических систем, как в Москве, практически больше нигде нет. В регионах билеты продают либо водители автобусов, либо кондукторы. В том случае, если проезд не оплачивается, кондуктор высаживает пассажира. Поэтому шансов проехать зайцем намного меньше, чем в Москве,

— поясняет Кирилл Янков.

Газета «Известия» отметила, что похожая ситуация была со штрафами для безбилетников на железнодорожном транспорте. Весной 2015 года в КоАП РФ штрафы были отменены из-за сложного администрирования, но их добавили в ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ». Таким образом, ответственность за безбилетный проезд была переведена из разряда административных в разряд гражданско-правовых отношений между перевозчиком и пользователем услуг ж/д транспорта. Сейчас штраф в электричках установлен в размере 50-кратной величины тарифа, а в поездах — в размере пятикратной величины тарифа.

Фото: izvestia.ru

ОмскПресс