В Омской области утвердили комиссию по производственным и потребительским отходам

Политика

В Омской области утвердили комиссию по производственным и потребительским отходам

Правительство Омской области утвердило комиссию по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления на территории региона.

В среду, 20 января, на заседании регионального Правительства был утвержден состав комиссии, которая будет заниматься разработкой системы обращения с отходами производства и потребления на территории области.

Фактически рабочая группа осуществляет деятельность по реализации положений Федерального закона от 29 декабря 2014 года №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» с июня 2015 года,

– пояснили в пресс-службе регионального Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

В настоящее время Минприроды уже подготовило ряд основополагающих документов для реализации новых полномочий. В частности, речь идет о следующих нормативно-правовых актах:

  • принятом Законе Омской области «О внесении изменений в Закон Омской области «Об отходах производства и потребления» (от 16 декабря 2015 года №1832-ОЗ), который распределяет новые полномочия между органами исполнительной власти,
  • подготовленной Дорожной карте по реализации федерального закона,
  • четырех принятых приказах Минприроды для осуществления деятельности по нормированию в области обращения с отходами,
  • внесенных соответствующих изменений в Положение о профильном Министерстве.

По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова, в 2016 году нужно разработать территориальную схему и региональную программу обращения с отходами, а также провести конкурсный отбор регионального оператора и установить тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Наряду с этим необходимо утвердить порядок сбора и нормативы накопления ТКО и ввести новую коммунальную услугу – обращение с твердыми коммунальными отходами.

В числе членов утвержденной комиссии значатся депутаты регионального Заксобрания, представители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Омской области.

ОмскПресс