Горсовет озадачился экологией и ливневой канализацией Омска

Политика

Горсовет озадачился экологией и ливневой канализацией Омска

Депутаты горсовета обсудили состояние окружающей среды в Омске. Одним из ключевых вопросов стала схема ливневой канализации.

По сообщению пресс-службы Омского городского Совета, на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутатами были выслушаны отчеты профильных ведомств о состоянии окружающей среды в Омске.

Как оказалось, за год изменений в худшую сторону не произошло, а результаты отбора проб воздуха на 10 стационарных пунктах показали, что концентрация загрязняющих веществ не превышала предельно допустимой нормы. При этом самое большое влияние на экологию города по-прежнему оказывают градообразующие предприятия, которыми выполняются предписания надзорных органов (например, ТЭЦ-5 провела замену электрофильтров нескольких котлоагрегатов).

Наряду с этим из докладов представителей надзорных ведомств следовало, что количество жалоб омичей на ухудшение экологической обстановки не выросло. Тем не менее, в мегаполисе, на территории которого расположено много крупных промышленных предприятий и транспорта, остается множество нерешенных проблем. Об одной из них и напомнил депутат Дмитрий Лицкевич, поинтересовавшийся расследованием дела по факту, когда в 2014 году в акватории Иртыша, в районе Зеленого острова, было зафиксировано загрязнение воды, превышающее предельно допустимый уровень в 50 раз. Выяснилось, что дело рассмотрели в соответствующей инстанции, однако, источника загрязнения не выявили, а значит, никто не понес должного наказания.

Еще одной острой темой обсуждения стало строительство очистных сооружений в местах сброса сточных вод.

В 2015 году сброс по ливневой канализации продолжается. Основные узлы, где идет сброс – это улица Заозерная – в Иртыш, улица Б. Хмельницкого – в Омь, створ моста по улице Жукова, у бывшей трикотажной фабрики, где, возможно, имеются врезки из частного сектора,

– отметил в своем докладе Вадим Матвейчук, начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами регионального Росприроднадзора.

Проблемы с ливневой канализацией города осложняются и тем, что у большинства сетей отсутствуют балансодержатели.

В 2014-м году мы рекомендовали Администрации города создать муниципальное предприятие, основным видом деятельности которого являлось бы осуществление эксплуатации объектов ливневой канализации, Появление хозяина у этих сетей позволило бы системно решать многие вопросы,

– пояснил депутат и председатель профильного комитета Игорь Антропенко.

По результатам заседания стало известно, что городские власти прислушались к мнению депутатов.

В этом году мы определили подрядчика – центр технической инвентаризации, который нам создал схему ливневой канализации Омска. Схема есть в электронном виде, скоро она появится на сайте мэрии,

– пообещал народным избранникам первый заммэра Сергей Фролов.

Отметим, что схема, о которой шла речь, включает в себя 270 километров закрытой ливневой канализации, более шести километров открытой и 46 водовыпусков. Однако для начала муниципальным властям предстоит не только подготовить нормативную базу для дальнейшей работы, но также выяснить состояние сетей и определить собственников бесхозных ливневых канализаций.

ОмскПресс