МФЦ Омской области начали принимать заявления на развод

Общество

МФЦ Омской области начали принимать заявления на развод

Теперь заявления на регистрацию расторжения брака по взаимному согласию, а также на прием и выдачу любых повторных свидетельств жители региона могут подать через многофункциональный центр.

В связи с подписанием соглашения о взаимодействии между Главным государственно-правовым управлением Омской области и казенным учреждением Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) у жителей региона появилась новая возможность получения госуслуг.

Так, жители Омской области могут подать заявление на государственную регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также заявления о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, через МФЦ в любой орган ЗАГС на территории Омской области.

Согласно законодательству за свидетельством о расторжении брака гражданин приходит в орган ЗАГС, а повторное свидетельство или справку может получить в МФЦ,

– информируют в пресс-службе Главного государственно-правового управления Омской области.

Для получения указанных госуслуг нужно подать заявление в структурное подразделение МФЦ по месту жительства, предварительно заплатив государственную пошлину и собрав все необходимые документы.

Добавим, что такой способ получения государственных услуг будет распространен на территории всех 32 муниципальных районов области и самого Омска. Что касается подразделений управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области, то они осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния в прежнем режиме.

ОмскПресс