«Искусство Омска» перевезут на Левобережье

Культура

«Искусство Омска» перевезут на Левобережье

Фонды городского музея «Искусство Омска» на время ремонта расположатся в нежилых помещениях на Левобережье. До конца текущего года туда переедут все культурные ценности музея, а реконструкция здания начнётся после того, как в конкурсном порядке будет определён подрядчик работ. Сметная стоимость капремонта сегодня составляет более 83,6 млн рублей.

Здание городского музея «Искусство Омска», расположенное на ул. Куйбышева, 48, построено в 1908 году и сегодня имеет статус памятника архитектуры. В 2005 году мэр Омска Виктор Шрейдер подписал распоряжение о капитальном ремонте здания, в котором располагается учреждение культуры. На сегодня проект реконструкции согласован с контролирующими структурами, сейчас он находится на утверждении в городском департаменте архитектуры и градостроительства. Следующий этап — экспертиза Госстройнадзора, на которую уйдет около трех месяцев. Сметная стоимость работ по реконструкции и реставрации памятника архитектуры составляет 83 619,7 тысячи рублей.

Сегодня уже подобрано помещение для хранения музейных фондов. На время реконструкции все культурные ценности разместятся в нежилых помещениях на ул. Дмитриева, 11/7. В музее подтвердили, что переезд начнется в ближайшее время.

Реконструкция здания стартует после завершения всех согласований и проведения конкурса по выбору подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ.  

 

Михаил РУСИНОВ  

ОмскПресс