В Омске пройдут соревнования по ездовому спорту «ГИПЕРБОРЕЯ-2016»

Спорт

В Омске пройдут соревнования по ездовому спорту «ГИПЕРБОРЕЯ-2016»

Передвижение на собачьих упряжках в России – приобщение к культуре народов Севера и отличный вид транспорта в условиях Сибирской зимы.

30 января в 11 часов в поселке Крутая горка на лыжной базе по улице Полторацкого состоятся соревнования по Ездовому спорту — Открытый Чемпионат и Первенство Омской области, спринт-гонка «ГИПЕРБОРЕЯ-2016». Это второй этап Кубка Сибири и Отборочные соревнования на Чемпионат Европы для российских спортсменов.

По информации пресс-службы Омской региональной общественной организации «Спортивная Федерация Ездового Спорта», мероприятие проводится для того, чтобы сформировать команду Омской области, сборную спортсменов России на Чемпионат Европы в Норвегию, а также вручить Кубок Сибири Лучшему спортсмену.

Нужно отметить, что перемещение на собаках в истории известно еще со времен XVIII века. Когда состоялась Великая северная экспедиция Петра I, собачьи упряжки участвовали во всех научных экспедициях. Вплоть до 1960-х годов собачьи упряжки были важным видом зимнего транспорта северных регионов России. Ими пользовались не только местные жители, но и все государственные службы, включая пограничные войска и почтовую службу. В настоящее время вид транспорта превратился больше в вид спорта, который динамично развивается и набирает популярность по всему миру, в том числе и в разных частях России.

В соревнования «ГИПЕРБОРЕЯ-2016» входят такие дисциплины: скиджоринг (лыжник и одна или две собаки), гонки упряжек на две, четыре, шесть, восемь собак. Три вида дистанции: три, пять и десять километров.

гне

Интересно провести время детям и взрослым поможет развлекательная программа, конкурсы, а также горячий чай из самовара и вкусный Алтайский мед от гостей из Барнаула.

Организаторы мероприятия надеются, что в преддверии празднования 300-летия Омска, к спортивному событию такого уровня будет повышенное внимание со стороны жителей города, а также культурных, спортивных и бизнес сообществ города.

Фото: ОмФЕС

ОмскПресс