Центральный банк РФ отозвал лицензию у омского АО «Мираф-Банк»

Экономика

Центральный банк РФ отозвал лицензию у омского АО «Мираф-Банк»

Причинами отзыва лицензии названы необеспечение своевременного исполнения обязательств перед кредиторами, предоставление недостоверной отчетности и отмывание денег.

Пресс-служба Центрального банка Российской Федерации (Банка России) информирует, что в соответствии с Приказом Банка России от 21 января 2016 №ОД-137 на осуществление банковских операций была отозвана лицензия у кредитной организации АО «Мираф-Банк».

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»,

– говорится в сообщении об отзыве лицензии.

По данным Банка России, АО «Мираф-Банк» размещало денежные средства в низкокачественные активы, не создавая адекватных принятым рискам резервов, из-за чего кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом в надзорный орган банком представлялась существенно недостоверная отчетность, скрывающая наличие оснований для отзыва лицензии. Также АО «Мираф-Банк» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, которые были получены преступным путем.

Все вышеизложенное не стало поводом для того, чтобы руководство и собственники банка предприняли необходимые по нормализации его деятельности меры. Вследствие этого, руководствуясь статьей 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Банк России исполнил свою обязанность по отзыву у АО «Мираф-Банк» лицензии на осуществление банковских операций.

В настоящее время в АО «Мираф-Банк» назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО «Мираф-Банк» – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей в совокупности на одного вкладчика,

– добавили в пресс-службе Банка России.

Отметим, что основанный в Омске 25 февраля 1993 года «Мираф-Банк» на 1 января 2016 по величине активов занимал 358-е место в банковской системе России. За неполных 23 года он не только открыл три офиса в родном городе, но и обзавелся филиалами в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Костроме и Тольятти.

ОмскПресс