Омский планетарий открывает новое Небо

Наука

Омский планетарий открывает новое Небо

Омский планетарий готов встретить своих верных и новых любителей астрономии.

В пятницу, 22 января, состоится открытие планетария в здании Омского государственного педагогического университета по улице Партизанская, 4-А. Создание нового научного объекта удалось благодаря сотрудничеству вуза с педагогом дополнительного образования, руководителем планетария Городского дворца детского творчества Владимиром Крупко.

Для того чтобы торжественно открыть планетарий, понадобились месяцы рутинной подготовительной работы. По-своему, новый храм астрономии уникален. Вернее, уникальна история его создания. Омскпресс сообщал новости со стройки, какую пережил омский планетарий за это время. Можно сказать, он вернулся на свою историческую родину, на его первое местонахождение – под своды Омского педагогического университета на улице Партизанской.

Астроном и автор идеи Владимир Крупко не раз рассказывал, что решение об открытии планетария именно в этом месте родилось неслучайно.

Новое оборудование требует определенной высоты потолков, именно поэтому мы и подумали о том, чтобы использовать помещения в одном из корпусов ОмГПУ. В 2015 году был приобретен аппарат-планетарий марки ZKP-1 знаменитой немецкой фирмы Carl Zeiss Jena, позволяющий воссоздать точную картину звездного неба с изображением 5600 звезд (всех звезд, видимых человеческому глазу). Под его установку руководством ОмГПУ было выделено помещение на четвертом этаже учебного корпуса на улице Партизанкой, 4-А – именно здесь в 1974 году был построен первый омский планетарий. В помещении был сделан ремонт, смонтирован четырехметровый купол, на который будут проецироваться звезды,

– пояснил Владимир Крупко.

Все это время помещение приводили в порядок и готовили к ремонтным и монтажным работам волонтеры и единомышленники известного омского астронома. Практически каждую неделю проводились субботники. А в группе социальной сети «ВКонтакте» помещались постоянные отчеты о проделанном.

Перевезли новый аппарат Планетарий и необходимое оборудование, собрали стулья, запустили большую часть светильников (лекционный зал оказался практически готов). Были в гостях у Евгения Дорохова и выбрали потрясающие картины о космосе, они будут выставлены на открытии Планетария,

— заявил о готовности последний отчет.

Организаторы совместного (педагогического коллектива Омского планетария и руководства ОмГПУ) проекта успели даже провести пробную лекцию для учеников 146 омской школы.

Цель проекта – создать в Омске современный гибридный планетарий, где бы сочетались аналоговые и цифровые технологии. Аналоговая составляющая у омских астрономов есть, а цифрового купольного проектора пока нет. Стоимость его – 300 тысяч рублей. Все ремонтные работы делаются на личные денежные средства Владимира Крупко и еще нескольких неравнодушных омичей и кружковцев. Потому требуется помощь, чтобы поддержать проект и внести свой посильный вклад. На сайте Boomstarter в ближайшие дни будет запущен краудфандинговый проект по сбору средств на покупку проектора. Поддержать планетарий можно будет любой суммой не менее 50 рублей.

А пока создатели нового планетария, как сообщает группа «ВКонтакте», приглашают всех помощников и спонсоров этого большого дела на встречу 24 января в 12.00 по адресу улица Партизанская, дом 4-А. Для участи во встрече необходимо зарегистрироваться в анкете по ссылке.

Фото: Татьяны Семёновой

ОмскПресс