Омские предприниматели оперативно получают госуслуги в Бизнес-МФЦ

Бизнес

Омские предприниматели оперативно получают госуслуги в Бизнес-МФЦ

Министерство экономики Омской области напоминает предпринимателям про возможность оперативного получения государственных и муниципальных услуг в Бизнес-МФЦ.

В мае 2014 года был открыт Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в уникальном формате инфраструктуры поддержки малого и микро бизнеса в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Правительством Омской области и Сбербанком России. Стоит отметить, что создание МФЦ идет в рамках исполнения «майского» указа президента России Владимира Путина, в одном из пунктов которого поставлена задача повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению. С момента открытия омичам было оказано более 41 тысячи услуг в бизнес-МФЦ.

По информации пресс-службы Министерства экономики Омской области, на сегодняшний день омским предпринимателям по принципу «единого окна» доступна возможность оперативно воспользоваться государственными и муниципальными услугами органов исполнительной власти. Прежде всего, это услуги отделения Пенсионного фонда РФ по области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омскому региону, Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, отделения Фонда социального страхования.

На базе Бизнес-МФЦ создан Центр развития бизнеса, в котором, представлены специализированные услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию юридических лиц, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств и другие банковские услуги.

В 2016 году Министерство экономики Омской области совместно с Центром развития бизнеса ОАО «Сбербанк России» продолжит работу по совершенствованию деятельности Бизнес-МФЦ. Планируется регулярное внедрение современных высокотехнологичных сервисов, упрощающих процедуру получения государственных и муниципальных услуг, а также сокращающих сроки их предоставления, что особенно важно для субъектов малого и среднего предпринимательства.

По данным Министерства экономики в настоящее время прорабатываются вопросы предоставления в Бизнес-МФЦ государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции сотрудниками Министерства. Также согласно федеральным требованиям с 2016 года на базе Бизнес-МФЦ предпринимателям будут доступны услуги Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

С полным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте Министерства экономики Омской области. Воспользоваться услугами Бизнес-МФЦ омские предприниматели могут по адресу: город Омск, улица 70 лет Октября, 25 дробь 2. Телефон для предварительной записи: 95-78-16.

ОмскПресс