Омская природоохранная прокуратура требует от администрации города ликвидировать свалки в зоне Оми

Происшествия

Омская природоохранная прокуратура требует от администрации города ликвидировать свалки в зоне Оми

Природоохранная прокуратура представила итоги своей деятельности, одним из главных результатов которой стало обнаружение девяти свалок в водоохранной зоне Оми. Через суд ведомство требует от администрации их ликвидации.

По сообщению пресс-службы ведомства, в течение 2015 года Омская межрайонная природоохранная прокуратура уделяла особое внимание надзору за соблюдением законодательства об охране водных объектов. В частности, об этом могут свидетельствовать проведенные проверки в отношении предприятий, которые осуществляют сброс сточных, производственных стоков в водные объекты региона.

Так, в ноябре-декабре прошлого года с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора на территории Омска ведомство провело проверку исполнения законодательства об охране рек Иртыш и Омь, в ходе которой было установлено наличие девяти несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, строительного мусора, отходов сучьев, ветвей и тому подобного в водоохранной зоне Оми. Свалки расположены в Центральном административном округе по следующим адресам: улицы Большая Луговая, Березовского, Беломорстроя, Октябрьская, 3-я Ремесленная, а также под Фрунзенским мостом.

В связи с выявленными нарушениями 24 декабря Омская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Центральный районный суд иск, содержащий требование к горадминистрации ликвидировать несанкционированные свалки отходов. В настоящее время исковое заявление продолжает находиться на рассмотрении суда.

Однако в прошлом году были и другие не менее значимые дела, возбужденные по результатам проверок.

Так, в марте-апреле 2015 года при проверке в деятельности филиала «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова» акционерного общества «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» производился отбор проб сточных вод, сбрасываемых филиалом Общества в водный объект река Иртыш на 1834-м километре правого берега реки от устья по двум водовыпускам,

– сообщили о нарушении в пресс-службе ведомства.

По результатам проб удалось установить, что сброс сточных и промышленных вод осуществлялся с превышением норм предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, которые установлены нормативами. Отчасти подобное объясняется тем, что филиалом «ОМО им. П.И. Баранова» ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» не были установлены приборы водоучета (имеются ввиду аттестованные средства измерения объемов сброса сточных вод).

Поскольку размер вреда, который предприятие причинило реке составил 1 миллион 710 тысяч 414 рублей 96 копеек, в отношении акционерного общества «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» прокуратура возбудила ряд административных дел (по ч. 4 ст. 8.13 и по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ). В настоящее время наложенные административные штрафы в размерах 30 и 80 тысяч рублей соответственно оплачены.

В Октябрьский районный суд города Омска направлено исковое заявление с требованиями обязать обеспечить очистку сбрасываемых в реку Иртыш сточных вод до установленного вышеуказанными нормативами уровня; обязать акционерное общество установить приборы водоучета объема сбрасываемых сточных; взыскать с акционерного общества в счет возмещения вреда, причиненного поверхностному водному объекту река Иртыш 1 миллион 710 тысяч 414 рублей 96 копеек в доход федерального бюджета,

– добавили в пресс-службе Омской межрайонной природоохранной прокуроры.

При рассмотрении гражданского дела Октябрьский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. А в декабре минувшего года служба судебных приставов возбудила исполнительное производство, еще неоконченное в данное время.

Проведенной проверкой в деятельности обособленного подразделения ООО «Лента» Торгового комплекса «Лента-137» (расположенного по адресу: село Пушкино, Красноярский тракт, 22 А) установлено, что предприятие осуществляет самовольное использование водного объекта река Иртыш посредством сброса сточных и дренажный вод в реку Иртыш через ливневую канализацию без соответствующего решения о предоставлении в
одного объекта в пользование. Кроме этого установлено, что поверхностные сточные воды (дождевые и талые) предварительную очистку не проходят, очистные сооружения отсутствуют,

– рассказали об еще одном деле в пресс-службе природоохранной прокуратуры.

По инициативе прокурора ООО «Лента» привлекли к административной ответственности по статьям 7.6 и 8.1 КоАП РФ, санкции которых предусматривают административный штраф на сумму 50 и 20 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время указанные штрафы также оплачены, а 26 марта 2015 года руководству предприятия внесли представление об устранении нарушений, которое продолжает находиться на контроле у прокуратуры.

Что касается дальнейших планов Омской межрайонной природоохранной прокуратуры, то она заявляет, что в 2016 году все работы по данному направлению будут продолжены. Также ведомство разъясняет, что, поскольку в соответствии с положениями Водного кодекса РФ ширина водоохранной зоны для Иртыша и Оми составляет 200 метров, согласно п. 2 ч. 15 ст. 65 данного кодекса в границах водоохранных зон запрещаются размещение мест захоронения отходов производства и потребления. Наряду с этим п. 2 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» запрещает сброс отходов производства и потребления в недра и на почву. Нарушение вышеуказанных норм влечет за собой административную ответственность в виде штрафа (ст. 8.2, ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ), который для граждан установлен в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 1 до 30 тысяч рублей, а юридических – от 10 до 250 тысяч рублей. В отношении организаций может быть вынесено и административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ОмскПресс