Канунников: посредники по обмену путевок в омские детсады – Остапы Бендеры

Политика

Канунников: посредники по обмену путевок в омские детсады – Остапы Бендеры

На пресс-конференции глава Минобразования Омской области Сергей Канунников заявил, что посредники по обмену путевок в детсады – Остапы Бендеры. Министр пообещал с ними бороться.

По сообщению «Омскрегион», на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре регионального Правительства, глава Минобразования Омской области Сергей Канунников назвал нелегальные схемы по обмену путевок в детсад мошенничеством. По его словам, может быть только один законный путь устроить ребенка в дошкольное учреждение – это обращение в департамент образования.

О том, что в Омске существует посредничество в обмене путевок можно судить, основываясь на объявлениях в Интернете. Что касается самого министра, то, по словам Канунникова, он лично не знает о существовании этого неофициального бизнеса, но все-равно относится к нему отрицательно.

Распределением и выдачей путевок в детские сады занимается муниципалитет. Есть механизм, согласно которому решается проблема перевода ребенка из пункта А в пункт Б, то есть из одного детского сада в другой. Родителям достаточно для этого оформить соответствующее объявление,

– пояснил Канунников.

По мнению главы Минобразования, люди, предлагающие свои посреднические услуги неофициальным путем, являются современными Остапами Бендерами.

Глава профильного министерства пообещал журналистам, что встретится с директором городского департамента образования Екатериной Спеховой и обсудит с ней вопрос, затрагивающий перераспределение путевок.

Есть один законный путь решения проблемы устройства ребенка в конкретный детский сад. Все остальные – это мошенничество, обман, и в какой-то степени коррупция. Если я узнаю о таких случаях, то буду всячески пресекать их,

– пообещал министр.

В заключение добавим, что на мероприятии Канунниковым также были подведены и общие итоги развития системы дошкольного образования за трехлетний период.

ОмскПресс