Утренний кофе 20 января в Омске

События

Утренний кофе 20 января в Омске

Доброе утро, Омск! Сегодня 20 января, среда. За окном -30 градусов, по ощущениям -40. Днем существенных изменений в температуре не ожидается. Ветер юго-восточный 3 м/с.

Праздники

Сегодня День Республики Крым. Дело в том что, 20 января 1991 года на всекрымском референдуме большинство жителей полуострова высказались за восстановление Крымской автономии, что и предопределило существование Крыма в те годы, когда его территория находилась в составе Украины.

В православном мире 20 января отмечают Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, следующий после Крещения день.

Истории дня

В этот день в 1831 году произошло провозглашение вечного нейтралитета Бельгии, в 1921 году образовалась Республика Дагестан, в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Великий Новгород, в 1946 году с поста главы правительства Франции ушел в отставку Шарль де Голль, а в 1958 году в Лондоне были установлены первые радары контроля за скоростью автомобилей.

Именинники дня

Именины у Ивана, Василия и Афанасия.

20 января родились: французский геолог и химик Александр Шанкуртуа (1820), турецкий поэт, драматург и прозаик Назым Хикмет (1902), итальянский кинорежиссер, обладатель пяти премий «Оскар» Федерико Феллини (1920), советский и российский политик, 1-й президент Татарстана (1991-2010) Минтимер Шаймиев (1937), советский и российский актер, режиссер, сценарист и педагог, Народный артист России Владимир Хотиненко (1952) и советская и российская эстрадная певица, актриса, Народная артистка России Ирина Аллегрова (1952).

События дня

10:00. Хрустальный дворец.

Впервые во Дворце генерал-губернатора (улица Ленина, 23) все выставочные залы представят во всем многообразии форм и смыслов исключительно произведения из стекла и хрусталя.

18:30. Тестостерон.

Пятый театр (улица Красный Путь, 153) покажет комедию режиссера-постановщика Никиты Гриншпуна, в которой остроумные диалоги в меру сдобрены научными данными, иллюстрирующими отношения между мужчинами и женщинами. По словам режиссера спектакля, жанр постановки – обманка, за которым скрывается серьезный разговор.

23:00. Рашн пляшн.

Атлантида (проспект Карла Маркса, 18/2) утверждает, что среда – это маленькая пятница, а значит, нужно найти время, чтобы поплясать под свои любимые песни из Русского хит-парада за 2015 год. Организаторы обещают бесперерывное пение и танцы.

Омск в соцсетях

Такой мороз… Почему я не школьник?

ОмскПресс