В Омске сократят старые маршрутки с надеждой увеличить пассажиропоток на муниципальном транспорте

Общество

В Омске сократят старые маршрутки с надеждой увеличить пассажиропоток на муниципальном транспорте

В муниципальном транспорте на 2016 год планируется увеличение пассажиропотока на 10 процентов.

На рабочем совещании, посвященном актуальным вопросам применения Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров», Вячеслав Двораковский поставил перед городским департаментом транспорта задачу увеличить в 2016 году пассажиропоток со 101 миллиона человек до 110 миллионов по сравнению с 2015 годом.

Новое законодательство позволяет нам обеспечить устойчивое функционирование системы городского общественного транспорта в Омске, потому что дает власти реальные рычаги влияния на рынок перевозок в целом. Мы, безусловно, сохраним муниципальный транспорт и одновременно создадим все условия для нормальной цивилизованной работы добросовестных частных перевозчиков,

— отметил мэр города.

Также, по информации администрации Омска, за счет замены микроавтобусов, типа «Газель», устаревших моделей более вместительными образцами транспорта количество подвижного состава у частных перевозчиков сократится с 3 тысяч 800 до 2 тысяч 500 единиц.

Специальная карта маршрута регулярных перевозок должна быть у перевозчиков, в соответствии с новым законодательством. Ее отсутствие повлечет за собой наложение крупных административных штрафов. Для водителя наказание составит пять тысяч рублей; для должностного лица — 30 тысяч рублей; для юридического лица – 300 тысяч рублей.

Вячеслав Двораковский поручил департаменту транспорта проработать вопрос привлечения наиболее квалифицированных специалистов в муниципальные пассажирские предприятия на соответствующие должности, в связи с планируемым высвобождением у частных перевозчиков водительского персонала.

ОмскПресс