За вымогательство денег у пациентов омскому врачу дали два года колонии

Происшествия

За вымогательство денег у пациентов омскому врачу дали два года колонии

Прокуратура добилась усиления наказания заведующему отделением БУЗОО «ГК БСМП №1», незаконно бравшему с пациентов деньги за операции. Вместо штрафа врачу грозит реальный срок.

Как сообщили в пресс-службе региональной Прокуратуры, судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда по представлению Прокуратуры в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении завотделением рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней почек БУЗОО «ГК БСМП №1» Андрея Белова.

В октябре 2015 года Кировским районным судом города Омска Белов признан виновным в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ), но из-за амнистии он был освобожден от отбывания назначенного наказания, получив штраф.

В суде установлено, что в период с июня 2013 года по декабрь 2014 года с использованием служебного положения заведующий отделением ввел в заблуждение 19 пациентов, которым говорил о необходимости оплаты операции по удалению камней из мочеполовой системы. За свою работу Белов брал от 3 тысяч 500 до 25 тысяч рублей. При этом он знал, что указанный вид операции оплачивается за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом Белов похитил порядка 130 тысяч рублей.

На предварительном следствии вину в совершении преступления он не признал, возместив все же ущерб потерпевшим, которыми были заявлены иски.

В апелляционном порядке Прокуратура оспорила приговор суда первой инстанции, поставив в связи с существенными нарушениями закона вопрос о мягкости назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда удовлетворила представление гособвинителя, признав Андрея Белова виновным в совершении 19 преступлений по статье мошенничество с использованием служебного положения и назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После оглашения апелляционного приговора Белова взяли под стражу в зале суда.

ОмскПресс