Омичи переплатили за свет 50 миллионов рублей

Происшествия

Омичи переплатили за свет 50 миллионов рублей

В Омске возбудили уголовное дело в отношении сотрудников РЭК. Они подозреваются в завышении обоснованных тарифов, из-за чего за электроэнергию омичи заплатили на 50 миллионов рублей больше.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета Российской Федерации, по материалам, которые представило УФСБ России по Омской области, было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Региональной энергетической комиссии (РЭК). Они подозреваются в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствие установило, что в декабре 2012 года должностные лица РЭК, не руководствуясь при утверждении тарифов на электроуслуги по сетям МПЭП «Омскэлектро» на 2013 год интересами омичей, не убедились в экономической обоснованности включаемых затрат. В результате в составе валовой выручки предприятия они приняли расходы на амортизационные отчисления в сумме 83 миллионов 900 тысяч рублей, чем завысили обоснованные отчисления на 50 миллионов рублей. По мнению органов следствия, «Омскэлектро» фактически не несло указанных расходов. Исходя из этого, незаконные действия должностных лиц, повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов потребителей, что выразилось в необоснованно завышенной оплате за поставляемую электроэнергию.

К настоящему времени в офисах компаний, а также по месту жительства бывшего руководителя ведомства, начальника отдела РЭК и замдиректора «Омскэлектро» проведены обыски, позволившие изъять документацию, представляющую интерес для следствия. Продолжаются допросы свидетелей и иные следственные действия, которые направлены на установление виновных лиц и всех обстоятельств совершенного преступления.

Мы, конечно, несли расходы на содержание наших объектов. В этой части нарушений с нашей стороны нет. Для нас эти обвинения стали неожиданностью, безусловно,

– цитируют в «Комсомольской правде» руководителя МПЭП «Омскэлектро» Манвела Можонца.

От вопроса журналистов, что если нет нарушений, то почему в 2013 году на содержание сетей так резко выросли тарифы, он уклонился.

Давайте так. Я сейчас нахожусь в отпуске – никаких документов не видел. О ситуации знаю из информации в прессе. Я пока официально ничего комментировать не буду,

– ответил журналистам гендиректор «Омскэлектро».

Что касается простых омичей, то они начали подсчитывать, сколько в итоге они переплатили за свет, а некоторые из них надеются, что компания вернет им переплаченное.

ОмскПресс