Суд высказался «за» развлекательный комплекс и вырубку деревьев в парке 30-летия ВЛКСМ

Общество

Суд высказался «за» развлекательный комплекс и вырубку деревьев в парке 30-летия ВЛКСМ

Решением суда департамент архитектуры обязали выдать разрешение на строительство развлекательного комплекса в парке 30-летия ВЛКСМ.

Спор между ООО «Кедр» и департаментом архитектуры Омска продолжился в восьмом апелляционном арбитражном суде. Суть его в следующем: административное ведомство отказало в выдаче разрешения на строительство торгово-развлекательного объекта в парке 30-летия ВЛКСМ. После рассмотрения дела в областном арбитраже отказ чиновников в отношении строителей был признан законным. ООО «Кедр» подал апелляцию в следующую инстанцию.

Аргументация депархитектуры, как утверждает Суперомск, свелась к тому, что строительство создаст препятствия для сохранения социально значимых объектов городского парка культуры и отдыха. Представители архитектурного ведомства также ссылались на подготовленный проект постановления администрации города Омска о создании особо охраняемой природной территории местного значения — природного рекреационного комплекса «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ».

Противная сторона представила все предусмотренные законодательством документы, и апеллировала к тому, что оспариваемый участок находится в зоне для общественно-деловых целей.

В ходе рассмотрения суд установил, что поводом для отказа в разрешении может быть либо отсутствие необходимых документов, либо несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка. Подобных нарушений у «Кедра» обнаружено не было.

При этом суд не принял во внимание довод депархитектуры о планах по созданию природного рекреационного комплекса. Дело в том, что в настоящее время участок относится к зоне ОД-1 для объектов административно-делового и общественного назначения, а именно к таковым и относится будущий развлекательный комплекс.

Данный объект спроектирован преимущественно как «развлекательный центр», рассчитанный на массовое посещение людей, содержащий в себе выставочный зал, многозальный кинотеатр, помещения кафе, зимний сад и др., что прямо обеспечивает создание условий для массового отдыха жителей городского округа,

— отмечается в материалах дела.

Кроме того, были отвергнуты аргументы депархитектуры, что строительство нанесет ущерб существующим зеленым насаждениям парка. В ходе заседания выяснилось, что строители, по собственной инициативе, провели обследование территории и разработали проект компенсационного озеленения за снос деревьев на стройплощадке. Более того, 31 июля 2015 года был заключен договор на компенсационное озеленение. Помимо этого, в положительном заключении негосударственной экспертизы объекта, как поясняет открытый интернет-источник, подчеркивается, что на проектируемой территории предусмотрено комплексное благоустройство: пешеходные зоны, места для отдыха посетителей, а также посадка деревьев и кустарников, устройство газона с максимальным сохранением существующих растений.

Итогом рассмотрения спора стало признание жалобы «Кедра» обоснованной. Решение первой инстанции отменено, а департамент архитектуры обязан выдать разрешение на строительство в течение 10 дней. В законную силу постановление вступило в день принятия, 24 декабря 2015 года, и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев.

Стоит напомнить, что судьба мультиплекса с аквапарком и кинотеатром активно дебатировалась на публичных слушаниях 17 декабря 2015 года. Тогда большинство членов градостроительной комиссии поддержали планы по строительству объекта, инвестиции в который оцениваются в два миллиарда рублей.

ОмскПресс