Утренний кофе 15 января в Омске

События

Утренний кофе 15 января в Омске

Доброе утро, Омск! Сегодня 15 января, пятница. За окном -23 градуса, которые ощущаются как -29. Днем температура воздуха останется примерно такой же. Но впереди выходные, а значит, омичам мороз ни по чем!

Праздники

15 января – День образования Следственного комитета Российской Федерации (функционирует с 2011 года и создан в соответствии с Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанном 28 декабря 2010 года), День международного признания Хорватии (1992) и День рождения Википедии (2001).

В народном календаре это Сильвестров день, или Куриный праздник, отмечавшийся по старому стилю 2 января. Праздник назван в честь римского папы Сильвестра I, жившего в IV веке и прославившегося сотворенным чудом. По легенде, он изловил морского змея Левиафана, предотвратив тем самым конец света. Второе название появилось из-за того, что в этот день было принято чистить курятники.

Истории дня

История такова: Уральский заводчик Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук» (1831), Завершено строительство здания Пентагона – Министерства обороны США, имеющего форму правильного пятиугольника (1943), руководство Китая приняло решение о создании собственного ядерного арсенала (1955), наконец, первые президентом Чили стала женщина – Мишель Бачелет (2006).

Именинники дня

15 января – день именин у Василия, Марка, Кузьмы, Модеста, Петра, Сергея и Ульяны.

В этот день родились: французский драматург-комедиограф и актер Жан Мольер (1622), его соотечественник и актер Франсуа-Жозеф Тальма (1763), русский дипломат, драматург и поэт Александр Грибоедов (1795), русский математик, писатель и публицист Софья Ковалевская (1850), румынская оперная певица и актриса немого кино Мария Фореску (1875), русский поэт, прозаик, переводчик и литературный критик Осип Мандельштам (1891), греческий судовладелец, миллиардер Аристотель Онассис (1906), советский офицер-подводник, Герой Советского Союза Александр Маринеско (1913), советский военачальник, генерал армии, Маршал и Герой Советского Союза Василий Петров (1917), советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР Евгений Весник (1923), афроамериканский борец против расовой дискриминации в США, Нобелевский лауреат Мартин Лютер Кинг (1929), советский и российский композитор, Народный артист России Максим Дунаевский (1945), а также российский режиссер, актер, сценарист и продюсер Егор Кончаловский (1966).

События дня

18:00. Баскетбол: Нефтяник-Авангард – Ростов-Дон-ЮФУ.

В спортивно-культурном центре олимпийской подготовки «Авангард» (улица 25 лет Октября, 4) пройдет чемпионат России по баскетболу среди женских команд. В первом дивизионе суперлиги встретятся команды из Омска и Ростова-на-Дону.

19:00. «Вишневый шкаф».

«Дача Онегина» (улица Красный путь, 11) представит спектакль-эксперимент по стихотворениям Бориса Рыжего «Господи, это я…» в исполнении непрофессиональных актеров.

22:00. Deepofrenia Session.

В Стрит Бит (улица Лермонтова, 63) стартует первая серия под названием Deepofrenia Session: в эту ночь благодаря гостю из Новосибирска по имени Hrist омичи познают, как музыка приобретает форму и очертания. За пультом новосибирцу помогут ди-джеи из Омска: Casper (Cassiopeia),Tony Sit,Geraje и Aop.

Омск в соцсетях

Впереди выходные 

ОмскПресс