Юные омичи могут получить поддержку через «телефоны доверия» и пожить в социальной гостинице

Общество

Юные омичи могут получить поддержку через «телефоны доверия» и пожить в социальной гостинице

В 2015 году в восьми социально-реабилитационных центрах региона курс реабилитации прошли более одной тысячи несовершеннолетних. 90 процентов детей были жизнеустроены.

Как сообщают в пресс-службе регионального Министерства труда и социального развития, в 2015 году в восьми социально-реабилитационных центрах Омской области для несовершеннолетних социальную реабилитацию прошли более чем одна тысяча детей.

Их них более 90 процентов воспитанников охвачены семейными формами жизнеустройства, что подразумевает возвращение в родную семью, определение под опеку или в приемную семью.

Наряду с этим несовершеннолетним доступно проживание в социальных гостиницах. Так, с февраля прошлого года в Центре социальной адаптации несовершеннолетних «Надежда», расположенном на территории Омска, 49 подросткам в возрасте от 14 до 18 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации (в том числе в конфликте с законом), было предоставлено временное проживание.

У всех ребят наблюдается положительная динамика в изменении и развитии особенностей личности. Так, почти у всех сформировано правовое сознание, наблюдаются положительные изменения в коммуникативной сфере, расширился кругозор и возросла творческая активность подростков, значительно повысился уровень самооценки, возросла уверенность в собственных силах, изменилось отношение к учебной деятельности. Помимо этого наметилась положительная тенденция в семьях детей, где имелись внутрисемейные конфликты,

– рассказали о результатах в пресс-службе Минтруда Омской области.

Отметим, что средний период пребывания несовершеннолетних в социальной гостинице составляет до трех месяцев, но при необходимости его может продлить социальный консилиум учреждения. В период пребывания в рамках индивидуальных программ с ребенком проводят работу по социальной адаптации и прививают навыки самообслуживания и трудового воспитания. Например, подростков обучают стирке и глажке личных вещей, они принимают участие в субботниках по уборке территории учреждения и так далее.

При необходимости к решению проблем воспитанников социальной гостиницы могут подключиться образовательные учреждения, полиция, следственное управление, органы опеки и попечительства, а также заинтересованные общественные объединения.

Стоит заметить, что социальные службы не останутся без работы, поскольку только в прошлом году, по данным регионального Минтруда, на «телефон доверия» поступило более 20 тысяч звонков, большая часть из которых (12 тысяч 500) – от детей и подростков. В основном несовершеннолетних интересовали вопросы отношений со сверстниками (2 тысячи 500 человек) и родителями (1 тысяча 500 звонков).

В заключение напомним, что единый общероссийский номер детского «телефона доверия»: 8-800-2000-122. В Омской области к нему подключены пять служб, а вся работа осуществляется бесплатно и круглосуточно, основываясь на принципах доступности, анонимности и конфиденциальности. Телефонные психологические консультации доступны не только для несовершеннолетних: бесплатную помощь могут получить люди разного возраста.

ОмскПресс