В Омске продолжается ликвидация незаконных строений

Политика

В Омске продолжается ликвидация незаконных строений

В городе продолжается деятельность по выявлению незаконно занятых муниципальных земельных участков. За последнее время были снесены два кафе, три пивных бара и игорный клуб. Выявленных нарушений намного больше.

По сообщению мэрии, департаментом имущественных отношений администрации Омска по поручению мэра Вячеслава Двораковского продолжается активная деятельность, направленная на выявление случаев самовольного строительства объектов, в том числе по поддельным документам.

Как правило, подобные факты выявляются при проведении соответствующих контрольных мероприятий, по итогам которых материалы проверок для принятия мер направляются в государственные надзорные органы (прокуратуру, Главное управление Госстройнадзора Омской области и региональное Управление Росреестра).

При этом в ряде случаев материалы, собранные в ходе совместных с департаментом имущественных отношений проверок, используются прокуратурой при подаче самостоятельно исковых требований по данной категории дел. Так, в 2015 году органами прокурорского надзора в судебном порядке поданы иски в суд о признании объектов самовольными постройками и их сносе, в том числе зданий кафе по проспекту Королева, 3/1 и по улице 70 лет Октября, 25, зданий магазинов по улице Багратиона, 25 и по улице Нахимова, 55-А, здания склада по улице 5-я Рабочая, 85-Б и административного здания по улице Чкалова, 38.

Дополнительно в прошлом году департаментом имущественных отношений по выявленным фактам строительства на земельных участках, не предназначенных для этих целей, а также объектам по подложным документам, направлены соответствующие судебные иски:

  • по зданиям магазинов по улицам Краснопресненская, 5/2, 17-я Рабочая, 49/1, Блюхера, 24/1, Масленникова, 11,
  • по зданиям кафе по улицам Богдана Хмельницкого, 223-Б, 22 Декабря, 98, 2-я Солнечная, 49,
  • зданий автокомплексов по улицам 8-я Восточная, 23-А и Лукашевича, 29,

– рассказали об итогах деятельности по данному направлению в пресс-службе мэрии.

В профильном департаменте подчеркнули, что, вопреки длительности судебных процессов по освобождению таких земельных участков, в последнее время сформировалась относительно устойчивая практика решения судов в пользу сноса объектов самовольного строительства. Исполнение решений возложено на Федеральную службу судебных приставов в течение одного-двух лет. Так, в 2014-2015 годах по исковым требованиям департамента имущественных отношений приставами осуществлены сносы кафе «Восток» и «Апшерон», располагавшихся на территории бывшего торгово-ярмарочного комплекса «Омский привоз», а также трех пивных баров (по улице Орджоникидзе, 68, Нефтезаводская, 27-Б и Комкова 1-Б) и игорного клуба по адресу: 4-я Челюскинцев, 119.

ОмскПресс