Омские депутаты готовят налоговые каникулы еще и для ремесленников и пекарей

Бизнес

Омские депутаты готовят налоговые каникулы еще и для ремесленников и пекарей

Начинающие предприниматели могут вздохнуть свободнее: расширен список бизнес-направлений, по которым бизнесмены получают налоговые каникулы.

Депутаты Законодательного Собрания обсудили инициативу Министерства экономики Омской области, как сообщает 12 канал, о расширении списка предпринимательских направлений для предоставления им льгот.

Региональный закон о налоговых каникулах в Омской области был принят полгода назад. Впервые зарегистрированные и выбравшие патентную или упрощенную систему налогообложения бизнесмены, согласно этому закону, могут два года налоги не платить вообще. Льгота предусмотрена была для 13 видов деятельности. В конце прошлого года министерство экономики инициировало добавить к ним еще 12. Депутаты Заксобрания поддержали идею, считая, что таким образом омичи будут охотнее браться за собственное дело.

В экономике непросто. И совершенно очевидно, что в крупных коллективах будут неминуемые какие-то сокращения. Для человека, который в расцвете сил остался без работы, именно микробизнес, ведение предпринимательской деятельности по предельно простым правилам — это спасительная соломинка,

— уверен депутат Законодательного Собрания Алексей Провозин.

Закон о льготах предусматривает включение дополнительно таких направлений предпринимательства, как химчистка и услуги прачечных, изготовление металлической галантереи, изделий народных промыслов, реставрация ковров, производство изделий из кожи, ремонт ювелирных украшений, компьютеров и телефонов. Под «крыло» льгот попадут владельцы мини-пекарен, небольшие молокозаводы, предприятий, перерабатывающих овощи и фрукты, а также те, кто ухаживает за престарелыми и инвалидами.

Как показала практика, налоговые каникулы стали поводом для бизнесменов выйти из тени. Так, уже в прошлом году больше сотни транспортных предприятий, которые работали нелегально, прошли официальную регистрацию.

Есть сторонники другого мнения: ряд депутатов считают такие шаги потерей бюджета.

Мы сегодня пособираем , а завтра их просто не будет, и у нас опять будет голова болеть, как их занять, чем их занять. А так они будут платить хотя бы пенсионные взносы и обеспечивать себе будущее,

— прокомментировал президент Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Аронов.

Расширенный список претендентов на «налоговые каникулы» начнет работать в феврале, когда его утвердят депутаты Законодательного собрания.

ОмскПресс