В Омске появилась новая выделенная пешеходная фаза светофора

Общество

В Омске появилась новая выделенная пешеходная фаза светофора

В мэрии обращают внимание пешеходов и автолюбителей на то, что с 14 января на пересечении улиц Маршала Жукова и Красных Зорь начинает действовать выделенная пешеходная фаза светофора.

Мэрия информирует о том, что на светофоре, который расположен на пересечении улиц Маршала Жукова и Красных Зорь, с 14 января начинает действовать выделенная пешеходная фаза, призванная обеспечить безопасное движение через перекресток для транспорта и пешеходов.

Напомним, что ранее на указанном участке транспорт, поворачивающий налево с любого подхода, должен был уступить трем потокам: встречному прямому, встречному правоповоротному и пешеходам. Особенные трудности возникали при движении по улице Красных Зорь, поскольку транспорт, который делал левый поворот, при пропуске пешеходов и встречного потока перекрывал единственную полосу движения и не давал проехать стоящему за ним транспорту в прямом направлении.

Считаем, что данные изменения, прежде всего, обеспечат безопасные условия движения для пешеходов. Также нововведение обусловлено новыми требованиями государственных стандартов,

– пояснил Вадим Кормилец, замдиректора городского департамента транспорта.

Отметим, что согласно ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» в одной фазе не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков светофорного цикла регулирования.

В соответствии с новыми нормативными требованиями на сегодняшний день в Омске работают уже 47 светофорных объектов.

ОмскПресс