Рождение гигантской галактики поймал телескоп «Хаббл»

Наука

Рождение гигантской галактики поймал телескоп «Хаббл»

Телескоп НАСА «Хаббл» запечатлел уникальный момент рождения новой галактики.

Телескоп НАСА «Хаббл» подсмотрел космические процессы рождения колоссальной по размерам галактики, известной под названием NGC 3597. Как уверяют ученые, она стала результатом столкновения в созвездии Чаши двух галактик, которые медленно эволюционируют, чтобы превратиться в мега-галактику. NGC 3597 была открыта известным астрономом Джоном Гершелем еще в начале девятнадцатого века, сообщает VistaNews.ru.

NGC 3597 располагается в 150 миллионах световых лет от Земли. Астрономы изучают эту галактику, чтобы узнать больше о том, как вообще формируются эллиптические галактики на протяжении всей истории Вселенной.

Сама галактика NGC 3597 принадлежит к числу крупных молодых эллиптических галактик. Ее уникальность заключается в постоянном росте. Она периодически захватывает в себя другие мелкие галактики. Именно этот процесс и удалось сфотографировать телескопу «Хаббл».

На основе сделанных снимков ученые могут понять законы появления новых звездных скоплений и галактик. По краям галактики находится темная материя космоса, которая в скором времени начнет превращаться в новые звезды. Это может стать одной из зацепок в доказательстве существования так называемых «кротовых дыр», которые помогут человечеству начать освоение космоса и совершать перелеты на огромные расстояния.

1

Фото: spacetelescope.org

ОмскПресс