В области на Крещение омичей ожидают 30 купелей

Общество

В области на Крещение омичей ожидают 30 купелей

13 января на заседании комиссии обсудили вопросы организации проведения обряда крещения.

Вопросы подготовки и безопасного проведения обряда крещения 19 января в Омской области обсудили сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова.

По информации Правительства области, уже в конце декабря 2015 года главным управлением МЧС России по Омской области были направлены рекомендации главам муниципальных образований по оборудованию мест зимнего купания, а также памятки населению по обеспечению безопасности во время обряда крещения.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Евгения Андросова, обязательным условием организации купелей являются места для обогрева людей, наличие специалистов медицинской службы и спасателей.

Для безопасного проведения обряда крещения, охраны жизни и здоровья людей планируется привлечь около 300 сотрудников служб МЧС, УМВД, ГИБДД, специалистов местных администраций, общественных организаций, а также 130 единиц техники. Более точный расчет сил и средств для организации ритуалов празднования будет проведен в ближайшее время с учетом поступивших заявок от руководителей местного самоуправления,

— сообщил Евгений Андросов.

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Омской области занимаются Комиссионной проверкой мест зимнего купания по направленным заявкам. Предварительные сведения показывают, что в регионе планируется организовать более 30 крещенских купелей на водоемах. По многолетним наблюдениям, в обряде окунания в прорубь могут участвовать более 25 тысяч человек. По прогнозам Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, праздник «Крещение Господне» будет морозным с температурой до -30 градусов.

ОмскПресс