В Омске бездомным помогают восстановить документы и трудоустроиться

Общество

В Омске бездомным помогают восстановить документы и трудоустроиться

На территории региона зарегистрировано 3 тысячи 500 лиц без определенного места жительства. В прошлом году почти 2 тысячи 500 из них получили помощь.

По данным Министерства труда и социального развития Омской области, на территории региона пребывает порядка 3 тысяч 500 лиц без определенного места жительства. Из них в прошлом году была оказана помощь 2 тысячам 326 бездомным землякам. Для сравнения в 2014 году социальная помощь получили 1 тысяча 760 бездомных.

Как отметили в профильном ведомстве, с 2014 года лицам без определенного места жительства оказывают не только государственные организации социального обслуживания, но и негосударственные. Так, в прошлом году региональное Минтруда совместно с негосударственными организациями сумели помочь 242 бездомным, тогда как в 2014 году только 20. Подобная статистика обусловлена тем, что в 2015 году возросло количество негосударственных организаций, которые оказывают социальную помощь бездомным.

Взаимодействие Министерства труда и социального развития Омской области с негосударственными организациями социального обслуживания обеспечивается государственной поддержкой таких организаций. В соответствии с постановлением Правительства Омской области негосударственным организациям, оказывающим лицам без определенного места жительства и занятий, а также гражданам, освободившимся из мест лишения свободы и утратившим социально полезные связи, социальные услуги с предоставлением временного приюта, предоставляются субсидии за счет средств областного бюджета,

– рассказали в пресс-службе региональное Минтруда.

Стоит добавить, что предоставление субсидий, размер которых не может превышать 14 тысяч рублей на одного обслуживаемого гражданина в месяц, предусмотрено за организацию социального обслуживания сроком не более шести месяцев. В период социального обслуживания лицам без определенного места жительства предоставляется жилье, питание, регистрация, а также помощь в восстановлении документов и содействие в трудоустройстве. Возможно и восстановление родственных связей.

ОмскПресс