Зачем проводится специальная оценка условий труда подчиненных

Обратите внимание

Зачем проводится специальная оценка условий труда подчиненных

Согласно российским законодательствам, практический каждый владелец собственного бизнеса должен проводить социальную оценку условий труда своих подчиненных.

Это обязательная процедура, которая помогает все риски, которые могут влиять на безопасность рабочего места, а также позволяет разрабатывать более эффективные методики для развития бизнеса.  Более подробно об этой процедуре вы можете узнать на сайте: http://sibexpert-nsk.ru/spetsialnaya-otsenka-usloviy-truda-sout-novosibirsk.html.

Особенности проведения СОУТ

СОУТ- это комплекс проведенных мероприятий по идентификации  опасных и вредных факторов трудового процесса и производственной среды. Для того чтобы получить точный результат, нужно дать объективную оценку и проводить СОУТ согласно всем нормам и законам России. Полученные результаты применяются:

  • для рассмотрения вопросов  и разногласий работодателей и работников;
  • для реализации мероприятий по проведению условий труда;
  • для расчета скидок к страховому тарифу и т.д.

Отметим, что данная процедура полностью регулируется специально разработанными актами и другими правовыми нормативами.  Для того чтобы объективно проводить эту процедуру и получить четкий результат, работодатель должен организовать комиссию. В состав комиссии входят, как представители компании, таки выборный орган. После того, как состав комиссии решен, работодатель должен решить дату и сроки СОУТ. Если работодатель уже дал приказ, то начинается процесс проведения СОУТ. Отметим, что во время данной процедуры тщательным образом анализируется каждое рабочее место. В итоге всего этого можно вывить все риски  и их классификации. В конце комиссия составляет отчетный документ, где и указывает  все рекомендации по улучшению или изменению той или иной ситуации.

Что можно получить  в результате?

По окончанию всего процесса работодатель получает целый пакет важных документов. В документах будут указаны список рабочих мест, а также список работников, на которых проводились СОУТ. Здесь можно ознакомиться со всеми факторами, которые были выявлены в ходе процедуры. Работодатель получает также протокол и специальное сведение о результатах оценки. В конце концов, в пакет важных документов ходит заключение эксперта, что и является основой для составления протокола.

Социальная оценка условий труда подчиненных помогает выявить способности работников, что поможет менять или улучшать в их работе какие-то факторы, а это, несомненно, проведет к развитию бизнеса. 

ОмскПресс