Омская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с ОмГПУ

Общество

Омская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с ОмГПУ

Омская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с Омским государственным педагогическим университетом. Также стороны утвердили план мероприятий на 2016 год.

По сообщению Омской епархии Русской Православной Церкви, вчера, 12 января, омские педагоги собрались на V областные Рождественские образовательные чтения, местом проведения которых стал Центр творческого развития и гуманитарного образования. Тема юбилейных чтений была сформулирована как: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Однако до начала пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и Омским государственным педагогическим университетом (ОмГПУ). Под соответствующим документом глава Омской православной церкви митрополит Омский и Таврический Владимир и ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох поставили свои подписи. Далее они также подписали и план мероприятий на 2016 год.

Подписание соглашения о сотрудничестве

После церемонии подписания митрополит Владимир представил игумена Зосиму (Балина), наместника Свято-Никольского мужского монастыря, который был выбран для педагогического университета в качестве духовного наставника.

Затем ректор ОмГПУ поблагодарил владыку за покровительство и за наставничество.

Это будущие наши учителя, носители образования, и мы должны воспитывать их в наших лучших традициях и в нашей культуре,

– подчеркнул Олег Владимирович.

После этого ко всем участникам заседания с приветственным словом обратился митрополит Владимир, четко обозначивший цель встречи.

Традиция традиции – рознь, и новации тоже бывают различными. И мы, Церковь Христова, православная общественность в диалоге с государственной властью, со всеми здоровыми политическими силами современного Российского общества должны давать ясную и объективную оценку и существующим традициям, и вводимым новациям. Особенно это касается тех традиций и новаций, которые связаны с современной техногенной цивилизацией, которая, по сути, основана на тех ценностях, многие из которых – например, индивидуализм, стремление к материальным благам, безрелигиозность – противоречат не только идеалам Христианской жизни, но и основам Российской культуры, основам нашей общественной жизни, нашей государственности,

– отметил Его Высокопреосвященство.

В следующей части заседания каждый из выступающих говорил о созданных в регионе условиях для воспитания у детей активной гражданской позиции и гражданской ответственности, которая основана на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества. Например, первый замминистра регионального образования Татьяна Дернова говорила об освоении традиционных духовных ценностей в образовательном пространстве Омской области, а замминистра культуры Людмила Чекалина рассказала о культурных проектах в сфере духовно-нравственного развития в регионе.

В заключение добавим, что митрополия и региональное Минобразования уже сотрудничают по целому ряду направлений, призванных развить духовно-нравственные, гражданско-патриотические, общественные, культурные и семейные ценности, а также укрепить безопасность и стабильность общества. Что касается непосредственно Омских областных Рождественских образовательных чтений, то за пять лет проведения они создали возможность живого обмена идеями, уточнения позиций и выработки планов на предстоящий год. Участники чтений стремятся к конструктивному диалогу, результат которого выработка совместных решений ради будущего региона и всей страны.

Фото: официальный сайт Омской епархии Русской Православной Церкви

ОмскПресс