Полежаев возглавит попечительский совет по строительству первого каменного сооружения в Омске

Общество

Полежаев возглавит попечительский совет по строительству первого каменного сооружения в Омске

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев возглавит попечительский совет по строительству Воскресенского собора, который стал первым каменным сооружением в городе.

Состав попечительского совета по восстановлению Воскресенского собора, который возглавит Леонид Полежаев, уже формируется. Окончательно его утвердят на следующей неделе. В ближайшее время члены совета, а также специалисты регионального Минкульта, компании-подрядчика и представители общественности соберутся для обсуждения организации работ на строительной площадке. Данную информацию подтвердили в Министерстве культуры Омской области.

Хочется сказать, что подтверждено финансирование из федерального бюджета, и на 2016 год в областном бюджете предусмотрены средства на софинансирование строительства собора. Сам Воскресенский собор не будет действующим храмом – это будет музей истории города Омска, где предусмотрены проектной документацией два выставочных зала, один на первом этаже и один в подвальном помещении. Также предусматривается работа выставок, как постоянных экспозиций, так и экспозиций, которые будут меняться. Будут использоваться копии фотографий, каких-то документов, предметов изобразительного искусства, нумизматики и археологические находки, рассказывающие об истории города Омска,

– цитирует консультанта по работе со СМИ регионального Минкульта Ольгу Боровскую 12 Канал.

Напомним, что Воскресенский собор – первое каменное здание в Омске, возведенное во второй крепости на правом берегу Оми братьями Иваном и Козьмой Черепановым из Тобольска. Заложенный в день Воскресения Христова 1769 года храм призван был обозначить границы Российского государства и христианской цивилизации. Спустя четыре года состоялось освящение престолов собора и его открытие. В разное время его посещали такие видные деятели, как писатель Федор Достоевский, цесаревич Николай Романов и Верховный правитель России Александр Колчак. В купели Воскресенского собора были крещены Михаил Врубель и Дмитрий Карбышев. Разрушение храма произошло в 1959 году.

ОмскПресс