Дружба Амура и Тимура – это тщательно подготовленный пиар?

Общество

Дружба Амура и Тимура – это тщательно подготовленный пиар?

Зоозащитник считает, что дружба Амура и Тимура – спланированная пиар-акция: козел с детства жил с собакой породы алабай, а тигр никогда по-настоящему не охотился. Однако директор сафари-парка с этим не согласен.

В прессе появились сообщения, что дружба широко известных даже за пределами России тигра Амура и козла Тимура – тщательно подготовленный пиар.

Этот козел рос у фермера вместе с огромной собакой породы алабай. А тигр Амур – самый робкий тигр, который привезен из Хабаровского зоопарка, и который в принципе не хотел выходить из клетки. Это тигр, выращенный в неволе, домашний. Был искусственно составлен особый сценарий, но если Амура подержать голодным недели две-три, то он сожрет этого козла,

– заявил корреспонденту «Русской службы новостей» вице-президент Центра правовой зоозащиты Александр Кулагин.

Кулагиным также был отмечен и тот факт, что в природе тигры не питаются козлами.

От него страшный запах. Основной источник еды тигров – косули, олени и кабаны. А раз кабанов нет – раньше, например, было так: тигр пасет свое стадо, он ходит за стадом кабанов и периодически их съедает, настоящий дикий тигр. А Амур – не дикий тигр, а зоопарковый, и в природе он не выживет,

– добавил вице-президент Центра правовой зоозащиты.

По словам Александра Кулагина, в зоопарке Амура кормили обычным мясом. Что касается козла, то его вырастили с потенциальным хищником специально для этой роли.

Не надо очеловечивать животных и приписывать какую-то дружбу,

– подытожил зоозащитник.

Однако директор Приморского сафари-парка, в котором обитают животные, Дмитрий Мезенцев считает, что Кулагин лжет.

В Интернете много всяких слухов. Но за Амуром и Тимуром следят независимые координаторы – из Москвы и Лондона. Тигр не может быть ручным, и говорить о том, что он домашний, нельзя. Амур – ценнейший экземпляр,

– считает Мезенцев.

Директор сафари-парка также сообщил о том, что ничего не знает о детстве Тимура, во время которого козел жил с крупным псом.

В заключение напомним, что о дружбе Амура и Тимура стало известно 26 ноября, когда козла привели на съедение хищнику, но животные подружились. С 30 декабря в Сети запустили онлайн-трансляцию жизни друзей, за приключениями которых можно наблюдать и в Youtube. «Реалити-шоу», которое обошлось в сотни тысяч рублей, уже заинтересовало жителей из 150 стран мира.

ОмскПресс