Омские перевозчики продолжают пить, гонять и нарушать ПДД

Происшествия

Омские перевозчики продолжают пить, гонять и нарушать ПДД

Сотрудниками ГИБДД проводятся целевые рейды и встречи в автотранспортных предприятиях для выявления нарушений ПДД и обеспечения безопасности пассажиров.

Нарушение режима труда и отдыха водителей, превышение скоростного режима – вот основные причины, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Именно им полицейские уделили особое внимание, информирует УМВД России по Омской области.

С августа по декабрь 2015 года омской Госавтоинспекцией проводилась целевая операция «Пассажирский транспорт». Автоинспекторами зафиксировано 16 411 фактов нарушений ПДД в рамках данного мероприятия. Управление транспортным средством в состоянии опьянения – 11 нарушений из общего числа, 14 – отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 13 – управление транспортным средством будучи лишенным права управления, 36 – управление транспортным средством, не имея права управления, 1053 – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, 294 – нарушение скоростного режима, 1880 фактов управления транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых запрещена эксплуатация, 847 – нарушений требований дорожных знаков, 572 факта нарушения правил остановки и стоянки, 1362 – нарушения правил перевозки людей, 5597 – нарушений правил пользования внешними световыми приборами и другие.

На 19,1 процентов сократился рост числа ДТП по вине водителей автобусов. В период с августа по декабрь погибших в этих ДТП не зарегистрировано. Телесные повреждения получил 231 человек. Это показывает результат работы сотрудников Госавтоинспекции Омской области, которые предпринимали меры в отношении водителей пассажироперевозящего транспорта.

В наступившем году Госавтоинспекцией запланировано ежемесячное проведение операции «Автобус». Предусмотрен комплекс мероприятий для профилактики ДТП по вине водителей автобусов, разработаны и принимаются меры, направленные на стабилизацию дорожно-транспортной обстановки.

К участникам дорожного движения в очередной раз обращается ГИБДД не оставаться равнодушными и сообщать в полицию обо всех фактах нарушения Правил дорожного движения водителями маршрутных такси по телефонам: 79-35-04 и 02.

ОмскПресс