Татьяна Голикова: омское НПО «Мостовик» – масштабная потеря для бюджета

Экономика

Татьяна Голикова: омское НПО «Мостовик» – масштабная потеря для бюджета

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова считает, что НПО «Мостовик» – одна из самых масштабных потерь для бюджета в 2015 году.

Ежегодно Счетная палата проводит порядка 500 проверок крупнейших бюджетополучателей. В числе наиболее масштабных потерь для бюджета в 2015 году, по словам главы ведомства Татьяны Голиковой, и омское НПО «Мостовик».

При проверке реализации Водной стратегии превышены полномочия должностными лицами казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» при строительстве Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Ими были приняты и оплачены работы, не предусмотренные технической документацией, на сумму 249 миллионов рублей в пользу подрядчика ООО «НПО «Мостовик». По этому факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. Строительство гидроузла до сих пор не завершено, несмотря на то, что он имеет высокое значение для такого вододефицитного региона, как Омская область,

– заявила Голикова в интервью корреспонденту «Российской газеты».

В одном ряду с «НПО «Мостовик» в качестве примеров масштабных потерь для бюджета, по мнению чиновницы, значатся также взаимосвязанные между собой космодром «Восточный» и Федеральный центр ценообразования в строительстве. Разработанные последним сметные нормативы, призванные определить стоимость строительства объектов космодрома, неоправданно увеличили затраты бюджета на 20 процентов. Как в отношении космодрома, так и Федерального центра ценообразования возбуждены уголовные дела.

В заключение добавим, что, по подсчетам ведомства, сумма выявленных Счетной палатой нарушений при использовании бюджетных средств в прошлом году составила порядка 400 миллиардов рублей. Приведенные примеры позволяют убедиться в том, что наиболее проблемными направлениями по данному вопросу являются космос, промышленность и дорожное хозяйство.

ОмскПресс