Омские компании заключили 15 международных контрактов

Бизнес

Омские компании заключили 15 международных контрактов

Омским компаниям при содействии Центра поддержки экспорта удалось заключить 15 международных контрактов на поставку продукции.

По данным регионального Правительства, в 2015 году в Центр поддержки экспорта Омской области поступило около 900 обращений за разъяснениями в сфере внешнеэкономической области. При этом, как отметили в Центре поддержки экспорта, на сегодняшний день в регионе созданы благоприятные макроэкономические условия для экспортеров. А значит, главная задача ведомства – способствовать увеличению числа тех предприятий, которые потенциально готовы к построению внешнеэкономических связей.

Так, для 2015 года было характерно увеличение числа не только клиентов, но и количества проведенных мероприятий. Всего было проведено шесть бизнес-миссией, три из которых в Казахстан. Также омские предприниматели побывали во Вьетнаме, Грузии, Иране и Монголии. Результатом работы делегаций стало заключение 15 международных контрактов на поставку продукции.

Интерес проявлен к омской древесине со стороны Вьетнама для нужд мебельного производства. В январе 2016 года представитель одной вьетнамской компании приедет в Сибирь, чтобы посмотреть место заготовки, мощности, базу предприятия, есть договоренность об инвестициях в совместное производство. О поставках древесины есть договоренность с Ираном.

В 2016 году Центр поддержки экспорта планирует бизнес-миссии в Киргизию и Азербайджан.

В четвертый раз в 2015 году Центром поддержки экспорта проводился конкурс «Лучший экспортер Омской области 2014 года». За звание «Лучшего экспортера области» по итогам 2014 года боролись 13 компаний, из которых выбрали девять. Победители и лауреаты конкурса получили не только право использования звания, но и денежные премии,

– рассказали об итогах деятельности и планах по поддержке экспорта в пресс-службе Правительства Омского области.

В заключение добавим, что Центр поддержки экспорта также организует прием иностранных делегаций для проведения заключительной стадии переговоров. Данный инструмент будут развивать и в 2016 году.

ОмскПресс