Праздники в Омске прошли без чрезвычайных ситуаций

Общество

Праздники в Омске прошли без чрезвычайных ситуаций

Новогодние и рождественские праздники, объединившие свыше 900 культурно-массовых мероприятий, прошли без чрезвычайных ситуаций.

За период новогодних и рождественских праздников в Омске не зарегистрировано ни одного пожара. При этом, по данным мэрии, на городских общественных площадках, в том числе на базе школ и детских садов, было проведено свыше 900 культурно-массовых мероприятий.

На самых крупных площадках города во время проведения торжеств посредством дежурства пожарных расчетов и спецтехники МЧС был усилен противопожарный режим. В других местах массовых празднеств контроль безопасности осуществлялся инспекторами Госпожнадзора Главного управления МЧС России по Омской области. Все эти мероприятия исключили вероятность возникновения возгораний.

Кроме того, в течение всего периода на мониторах, установленных в культурно-развлекательных центрах, на улицах города и в общественном транспорте, демонстрировались видеоролики о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников и профилактике бытовых пожаров. Также было разработано несколько видов листовок по правилам пользования пиротехническими средствами и мерам предосторожности при обращении с ними, которые были распространены среди омичей с помощью активистов комитетов территориального общественного самоуправления,

– сообщил Андрей Соседко, представитель управления по делам ГО и ЧС городского департамента общественной безопасности.

В заключение добавим, что всего с начала января 2016 года на территории города произошел 21 пожар, 15 из них – в жилых домах. По словам Соседко, за аналогичный период 2015 года было зафиксировано такое же количество возгораний. Основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушения при эксплуатации бытовых печей.

ОмскПресс