В Омской области увеличились объемы машиностроительного производства

Экономика

В Омской области увеличились объемы машиностроительного производства

В 2015 году в регионе увеличились объемы машиностроительного производства. Наибольшую динамику роста продемонстрировали омские оборонные предприятия.

В 2015 году объемы производства машиностроительной продукции в регионе увеличились на 15 процентов к уровню 2014 года. При этом по омским оборонным предприятиям динамика оказалась еще выше: на них выпуск продукции увеличился в полтора раза.

Итак, в ушедшем году лидерами роста стали следующие предприятия: «НТК «Криогенная техника» (увеличение объемов производства в 2,5 раза), ПО «Полет» (рост – в 1,8 раза), у АО «ЦКБА» и АО «СПС» объемы производства увеличились в 1,7 раза и, наконец, у АО «Омсктрансмаш» – в 1,6 раза.

Всего в 2015 году за счет федерального бюджета и собственных средств предприятий в развитие омской «оборонки» было вложено порядка двух миллиардов рублей.

По мнению Виктора Белова, министра промышленности, транспорта и инновационных технологий региона, омские оборонные предприятия полностью выполнили свои обязательства по контрактам в рамках государственного оборонного заказа.

В планах омских промышленников на 2016 год – завершить работу по формализации отношений с федеральными холдингами. В рамках уже заключенных соглашений работникам омских предприятий оказывается поддержка по социальным вопросам, включая выплату пособий при рождении ребенка, частичную компенсацию процентов по ипотеке и другую помощь в решении жилищных вопросов. Сейчас у Омской области заключены соглашения с восемью холдингами. Готовятся к подписанию еще два документа: с АО «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» и Корпорацией «Ростех,

– цитируют Виктора Белова в пресс-службе Правительства Омской области.

В целом глава профильного ведомства уверен, что высокие темпы развития омского машиностроения будут сохранены и в этом году.

ОмскПресс