Омские предприниматели налаживают международные связи

Экономика

Омские предприниматели налаживают международные связи

За поддержкой в установлении деловых связей на международных и межрегиональных рынках обратилось более 300 омских компаний в Региональный Интегрированный Центр – Омская область.

РИЦ – Омская область существует на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Центр оказывает содействие в деловой кооперации, а также поддержку в сфере технологического и научного сотрудничества с другими странами и регионами.

По сообщению Правительства Омской области, в рамках бизнес-миссий омские предприниматели в 2015 году установили деловые связи с партнерами из Китая, Белоруссии и Армении. По словам начальника РИЦ – Омская область Екатерины Ефремовой, эти страны являются потенциальными импортерами, потому как там может быть востребована омская продукция.

Омская макаронная фабрика ведет переговоры о поставках своей продукции в Китай и Белоруссию. Также белорусские предприятия заинтересовал уникальный антибактериальный сорбент с широким спектром действия «пепидол», который производит омская компания «Элюсан». Однако препарату, не имеющему аналогов, необходимо продвижение в аптечных сетях. И специалисты РИЦ уже подключились к решению этой проблемы,

— привела пример Екатерина Ефремова.

Развивать сотрудничество и устанавливать деловые связи омским компаниям помогает единая информационная база, которая представлена в сети Региональных Интегрированных Центров. 42 из них находятся в России, а более 50 в странах мира, в том числе Японии, Индии, Израиля и Китая.

РИЦ – Омская область проводит обучающие мероприятия для компаний, заинтересованных в выходе на рынки других регионов и стран. В рамках информационно-консультационной поддержки в 2015 году РИЦ – Омская область оказал более 500 консультаций.

На 15 процентов выросло количество предприятий, обратившихся за поддержкой по различным направлениям в Региональный Интегрированный Центр – Омская область.

Кроме бизнес-миссий центром проведено более 40 мероприятий: выставки, в том числе и международного уровня, а также семинары и презентации. При содействии Центра омскими компаниями заключено четыре экспортных контакта, четыре договора по обмену высокотехнологическими разработками с целью повышения конкурентоспособности, а также 10 межрегиональных контрактов на поставку продукции.

ОмскПресс