Чем столица Скандинавии может удивить приезжих

Обратите внимание

Чем столица Скандинавии может удивить приезжих

Устали от ярких красок и насыщенной жизни? Хотите отдохнуть в тишине и покое, в месте, где нет жары? Пожалуй, вы и сами знаете, куда надо отправиться в этот отпуск. В Скандинавию.

Что такое Скандинавия

Скандинавия – не одна страна. Это целый регион, три страны, находящиеся на Скандинавском полуострове. Хотя некоторые люди включают в этот список еще несколько стран. Самый широкий перечень скандинавских стран, это:

  • Швеция,
  • Норвегия,
  • Дания,
  • Финляндия,
  • Исландия.

Холодный климат, близость географическая, сходство экономическое и политическое. В каком-то смысле эти страны практически не отличаются друг от друга. До них рукой подать из Санкт-Петербурга, до одной из столиц, Хельсинки, легко доехать. Но одно дело – примерно знать, где находить на глобусе, другое – уметь ориентироваться в крупнейших городах.

На что стоит обратить внимание туристам

Один из городов, который обязательно стоит посетить – Стокгольм. Он расположен на множестве островов, которые вместе составляют «Стокгольмский архипелаг». Попробуй в них не заблудись! Эта столица довольно древняя, поэтому если вас интересует история, то вы попали в нужное место. В самом центре архипелага находятся Гамла-Стан или Старый город и Риддальхормен, который переводится как Рыцарский остров. Этот исторический центр города хорошо сохранился, поэтому любителей побывать в средневековье порадует. Если вас интересует что-то посвежее, вам дорога в Стуреплан, Эстермальм и Седермальм. Там можно найти развлечения на любой вкус, а также множество магазинов и ресторанов. Конечно, это не весь перечень интересных мест. Настоящего любителя туризма он не удовлетворит. Поэтому если вы хотите узнать больше, воспользуйтесь Free Tour Stockholm.

Осло, столица Норвегии, так же находится недалеко от России. Всего лишь 2,5 часа на самолете – и вы уже на месте. Обязательный пункт в туристической программе – скульптурный парк «Вигеландспаркен», где вы можете смотреть на 212 скульптур бесплатно хоть каждый день. Помимо этого, стоит взглянуть на крепость Акерхус, своеобразное путешествие в прошлое среди современного города. Ну и, конечно, в Осло множество музеев: исторический, викингов, вооруженных сил, морской. Так же красив морской вокзал и ботанический сад. А если любите развлечения, посетите Тюсенфрюд.

В Копенгагене вы, скорее всего, захотите посмотреть на Русалочку. Ту самую, что сидит на скале и печально смотрит вдаль. По крайней мере, огромная часть туристов любит включать ее в свою программу. После прекрасной девушки можно посмотреть на Амалиенборг – резиденцию датских монархов. Ну а в Новой Гавани Копенгагена часто любят находить вдохновение художники и поэты.

Скандинавия – чудесная холодная сказка, которая поможет вам как окунуться в древности, так и найти развлечения на современный лад. И если вам наскучил зной жарких регионов, можете устроить свою снежную сказку.

ОмскПресс