В действие вступил трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса

Бизнес

В действие вступил трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса

С 1 января в России вступил в действие закон о трехлетнем моратории на плановые проверки малого бизнеса, призванный упростить условия его работы.

С 1 января 2016 года вступил в действие закон о трехлетнем моратории на проверки малого бизнеса. Данный нормативно-правовой акт коснется не только индивидуальных предпринимателей, но и юридических лиц, которые попадают под определение малого бизнеса.

Этот закон сам по себе для нас победа, шаг вперед. Я считаю, что бизнес почувствует на себе результаты усилий в этом направлении,

– цитируют в «ТАСС» президента «Деловой России» Алексея Репика.

Отметим, что основной целью закона о трехлетнем моратории на плановые проверки является упрощение условий работы для малого бизнеса. Отчасти он и мера поддержки в сложной экономической ситуации.

Как считает Алексей Репик, мораторий следует дополнить уходом от «палочной» системы, введением риск-ориентированных подходов к проверкам, а также расширить возможности апелляции для бизнеса в случае несправедливых решений.

У нас умеют контрольно-надзорные органы находить правильное объяснение зачастую неправильным действиям. Здесь очень важно, чтобы в комплексе ситуация все-таки была доведена до тех целевых показателей, о которых говорил бизнес,

– пояснил глава общественной организации.

Наряду с этим Репик считает, что меры, которые предусматривает закон о введении моратория, должны быть системными и постоянными.

Пройдут три года, жизнь-то продолжается, и поэтому проблему нужно решать в целом,

– добавил президент «Деловой России».

Наконец, Репик напомнил то, как 3 декабря 2015 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию Владимир Путин высказал некоторое разочарование, обусловленное темпом работы по облегчению ведения бизнеса в части избыточного контроля и надзора.

ОмскПресс