Омичи могут зарегистрировать проекты на Балтийский научно-инженерный конкурс

Наука

Омичи могут зарегистрировать проекты на Балтийский научно-инженерный конкурс

В Санкт-Петербурге пройдет очередной Балтийский научно-инженерный конкурс. Работы на конкурс могут подать и омичи.

Фонд «Время науки» и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) в 2015-2016 учебном году проводят очередной Балтийский научно-инженерный конкурс. Конкурс пройдет уже в двенадцатый раз и соберет научные исследования в области математики, программирования, физики, техники, биологии, экологии и химии, созданные молодыми исследователями из разных городов России, Украины, Беларуси, Казахстана. 

Для участия необходимо после регистрации на сайте конкурса через личный кабинет отправить свой проект на предварительный отбор. 

Балтийский научно-инженерный конкурс — крупное международное научное соревнование для школьников от 13 до18 лет. Конкурс проводится как стендовая выставка-ярмарка научных проектов в Санкт-Петербурге. Принять участие в конкурсе могут школьники и учащиеся профессиональных образовательных организаций. 

Направлять проекты на конкурс следует по секциям: математика и прикладная математика, системное программирование и компьютерные технологии, физика и астрономия, биология и науки о земле, химия, техника. На секциях можно представить только нереферативные проекты, которые содержат элементы научного открытия.

Традиционно научная статья состоит из следующих разделов:

— оглавление

— введение с постановкой цели и задач исследования

— материалы и методы исследования

— обзор литературы

— результаты исследования и их обсуждение

— выводы

— список литературы 

Работа должна проводиться под руководством специалиста в данной области: научным руководителем, например школьным учителем или преподавателем вуза. Руководителем так же может быть ученый — сотрудник научно-исследовательского института. 

Исследование может быть как теоретического характера, так и может быть инновационной компьютерной программой или может быть описанием эксперимента, или же техническим описанием инженерного проекта. Кроме этого необходимо подготовить тезисы и полный вариант статьи своей научной работы в соответствии с требованиями конкурса, чтобы защитить свою работу в отрытом диалоге. 

Финал Балтийского научно-инженерного конкурса состоится в период с 1 по 4 февраля 2016 года в павильонах киностудии «Ленфильм».

Подробная информация о конкурсе и условиях участия размещены на сайте конкурса. Контактным лицом для участников является Евгений Амосов. Уточнить информацию предлагается по телефону: 89217443951.  Электронная почта: eugene@contedu.ru. 

20 докторов наук, более 50 кандидатов наук, аспиранты, а так же преподаватели вузов Санкт-Петербурга и России, Украины, Беларуси присуждают дипломы Конкурса и главную премию — хрустальный шар «Совершенства как надежда».

Победители Балтийского научно-инженерного конкурса включаются в команду России для участия во Всемирном смотре научных и инженерных достижений учащихся Intel-ISEF в мае 2016 года.

Уже на протяжении 12 лет организаторам  конкурса удается сохранить его бесплатным для участников. Конкурсантам из других городов на протяжении четырех дней конкурса предоставляется бесплатное проживание.

ОмскПресс