Инфракрасное отопление

Обратите внимание

Инфракрасное отопление

Один из вариантов отопления помещение в холодное время года является инфракрасное отопление, которое выступает альтернативным источником энергии и используется в целях экономии энергетических ресурсов.

Обогрев такого типа обладает одной специфической особенностью – при небольшом количестве потребляемой энергии инфракрасные обогреватели имеют очень высокими показателями эффективности.

Принцип действия инфракрасного отопления заключается в подогреве окружающих предметов. Они в свою очередь передают полученное тепло воздушным массам. И, несмотря на то, что многие считают такой тип обогрева новейшей разработкой, активное использование инфракрасных лучей началось еще в XIX – первой половине ХХ века. И только недавно его начали применять в обогревательных приборах. Новшеством стала возможность исключения потерь мощности обогревательных приборов в процессе передачи тепла потребителю. Более подробно про инфракрасное отопление вы можете узнать на этом сайте: http://www.tmelekt.ru/

Для обогрева жилых домов удобнее всего использовать настенные и потолочные обогреватели. Они очень просты в монтаже, и наилучшие результаты показывают в комплексном действии с инфракрасными элементами теплого пола.

Преимущества инфракрасного отопления

  • скорость нагрева помещения – через считанные минуты после включения обогревателя ощущается повышение температуры воздуха;
  • такой тип обогревательных приборов обладает высокой сопротивляемостью к резким перепадам напряжения, что немаловажно для загородных домов в зимнее время;
  • экономичность – инфракрасные обогреватели потребляют небольшое количество электроэнергии;
  • простота монтажа – сделать это можно самостоятельно, без привлечения дополнительных специалистов;
  • инфракрасные обогреватели не пересушивают воздух и не сжигают кислород.

Недостатки инфракрасного отопления

  • потолочные модели инфракрасных обогревателей зачастую не вписываются с стиль интерьера, особенно классического;
  • чтобы максимально эффективно распределить тепло в обогреваемом помещении, необходимо специальное проектирование. В противном случае установка инфракрасных обогревателей может не принести желаемого результата. В обязательно порядке необходимо выбрать модели оборудования в соответствии с площадью отапливаемого помещения.

Если подойти грамотно к вопросам расположения системы с использование инфракрасных обогревателей, можно добиться как полного обогрева помещения, так и точечного обогрева. Это очень удобно, когда в дополнительном тепле нуждается отдельное пространство, к примеру, рабочая зона. 

ОмскПресс