С 1 января в Омской области начнется перепись диких животных

Экономика

С 1 января в Омской области начнется перепись диких животных

С 1 января 2016 года в охотничьих угодьях региона начнется перепись диких животных. Учетчики пройдут около 40 тысяч километров.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует о том, что с 1 января по 29 февраля 2016 года в общедоступных охотничьих угодьях региона, а это 71 охотничье хозяйство и 10 заказников, начнется ежегодный зимний маршрутный учет диких животных.

В Минприроды уже организовали и провели обучающие семинары с инспекторами и егерями, подготовив необходимое для проведения учетных работ оборудование.

За два месяца учетчики пройдут порядка 40 тысяч километров, а протяженность каждого из маршрутов составляет приблизительно 10 километров.

Инспекторы и егеря должны представить максимально объективную картину с запасами охотничьих ресурсов, так как зимний маршрутный учет имеет важное значение в планировании использования охотничьих ресурсов. Переписываются основные виды дичи: лось, косуля сибирская, кабан, благородный олень, дикий северный олень, волк, лисица, корсак, соболь, куница, хорь степной, горностай, колонок, белка, заяц-беляк, заяц-русак, рябчик, тетерев, глухарь, белая и серая куропатка,

– пояснил глава регионального Минприроды Александр Винокуров.

На основе полученных данных будут установлены лимиты и нормы добычи диких животных в новом охотничьем сезоне 2016-2017 годов.

Отметим, что по итогам зимнего маршрутного учета 2015 года в охотничьих угодьях региона обнаружено 5 тысяч 104 особи лося, 18 тысяч 701 особь сибирской косули и 5 тысяч 213 особей кабана.

ОмскПресс