Омский суд рассмотрит дело экс-главы Марьяновского поселка

Происшествия

Омский суд рассмотрит дело экс-главы Марьяновского поселка

В суд направлено дело бывшего главы Марьяновского городского поселения, обвиняемого в халатности, которая повлекла смерть двух подростков, а также привела к растрате вверенного муниципалитетом имущества.

Как сообщает пресс-служба Следственных органов Следственного комитета РФ по Омской области, в ведомстве завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы Марьяновского городского поселения Омской области Евгения Зайцева. Зайцев обвиняется в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ), а также халатности, то есть неисполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, в 2011 году обвиняемый, будучи главой органа местного самоуправления и зная о том, что находящийся в муниципальной собственности Марьяновского городского поселения кирпичный гараж, который расположен вблизи от здания администрации, имеет коэффициент износа 80 процентов, а в цоколе и стенах гаража имеются трещины, не проявил должную предусмотрительность: не запретил эксплуатацию этого строения, не ограничил доступ к нему жителей поселка и не организовал капремонт либо снос здания. В результате подобного бездействия Зайцева 28 февраля 2011 года в районе 18 часов вечера произошло обрушение кирпичной кладки, железобетонной балки покрытия и стеновых панелей гаража, от которого на месте от многочисленных травм скончались два сидевших под стеной 16-летних подростка.

Наряду с этим в октябре-декабре 2014 года обвиняемый, руководствуясь интересами своего знакомого, обеспечил его победу в аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения для нуждающейся семьи. При этом Зайцев знал, что стоимость квартиры, не соответствуя рыночной, была явно завышена. То есть в результате противоправных действий обвиняемого квартира, которая стоила 1миллион 700 тысяч рублей, была приобретена за 2 миллиона 600 тысяч рублей. В результате бюджету Марьяновского городского поселения был причинен ущерб.

В ходе следствия Евгений Зайцев не признал вину. Однако органы следствия получили достаточную доказательную базу, чтобы направить дело в суд.

ОмскПресс